Имеется в виду для работы, а не игр.
Или одна и та же шляпа выйдет, что с виндовс, что с линукс?
Программное обеспечение
Если поставить Убунту на ноут средней паршивости, будет ли он чётче работать, чем на винде?
Однозначно будет быстрее работать. Ubuntu потребляет гораздо меньше ресурсов.
Конечно если не смущает отсутствие некоторых программ, но все лечится wine
объясни что означает термин "чётче"
Изображение балее разким вряд ли станет
Зависит от степени паршивости... В абсолютном большинстве случаев, когда лимитирующим фактором является оперативная память, производительность на Ubuntu лучше. Но бывают всякие приколы, связанные с наличием на машине определенных некузяво работающих устройств.
У меня в офисе есть два почти одинаковых Dell Vostro 1720 (2008-09 года разлива). На одном стоит беспроводная сетевая плата Intel, и он работает под Ubuntu без малейшего скрипа. На втором стоит функционально аналогичная плата Dell 1510 (на самом деле она Broadcom 4322, а Broadcom долгое время был известен своим лентяйством во всем, что касалось линуксов), которая по WEP работала отлично, а по WPA отказывалась наотрез. Я некоторое время с ней повозился и таки наладил. Но это было в эпоху Ubuntu 10; текущие версии, тем временем, с этой сетевой платой функционируют без малейших проблем -- в репозитарии ОС появился годный драйвер...
Более недавний широко известный прикол -- случайные фатальные зависания машин с процессорами Intel Bay Trail (особенно Celeron N29xx). Проблема в большинстве случаев лечится редактированием конфигурационного файла grub. Я лично с ней сталкивался на Ubuntu 16. Существует ли она в Ubuntu 18, я не знаю (у меня сейчас нет оборудования с процессорами Bay Trail).
И фсякий прочий kal...
Впрочем, могу дать Вам ценный совет на все случаи жизни -- запустите Ubuntu с USB-устройства, без установки на жесткий диск, и посмотрите, не возникнет ли каких-то заиканий...
И фсякий прочий kal...
линукс быстрее, но лучше вместо винды поставить, а не рядом с виндой, если для работы.
нужные сохранённые файлы перекиньте на внешний источник памяти
Виктор Городилов
А почему "вместо"? Если рядом винда на всякий случай стоять будет Лину не все ли равно?
Учитывая что для именно "работы" с документами, необходим и достаточен ноут с 1-2 ядерным процессором и 2Гб ОЗУ макс. Что ж у тебя там за ноут "средней паршивости".
Насчет бубунты - смотря какую поставишь и смотря как настроишь. И смотря что там нужно для работы. В линуксе все же не всегда все что нужно работает из коробки, но если все правильно настроить - работает стабильней чем под виндой.
Виктор Городилов
Аналог офиса в Убунте вроде есть. Насчет "как настроишь" - тут я не спец, настрою как настроится :)
А ноут... ну винда просто подтормаживает, то там то тут чуть чуть, со временем местами больше. Это и огорчает.
Тормозить все будет.
чётче винды работает только винда.