Программное обеспечение

Зарезервированное системой пространство на диске, как удалить?

Переустановил винду, на диск ныне C, система раньше была на диске который сейчас E, там остался раздел который видимо зарезервировала система, и даже при форматировании диска она не удалятся, на фото она подписана как востановить, Вопрос как удалить данное пространство, на фото все отметил.
Андрій Марко
499МБ это архивный раздел на случай восстановления системы после сбоев...
зайди в настройки с правами администратора, отключи восстановление системы
и раздел можно будет удалить... удалять его насильно посторонними прогами,
а тем более Линуксоидами грозит потерей разметки и всей геометрии жёсткого диска
- т. е. после танцев с бубном винт будет виден голый как тополь на плющихе...
без разделов С. Д .Е и без доступа к информации на них
Александр Молостов
Лучший ответ
если вас эти 600 мб сильно лимитируют, можно установить ось и без них - вот только раздел под систему нужно размечать не установщиком винды, а сторонним редактором - например линуксовым GParted. Имей ввиду, что во время юбилейного обновления (например с 1809 до 1903) эти разделы сформируются заново.
В уже установленной винде - простым способом никак.
А при установке довольно легко можно сделать, чтобы его не было.
Acronis.Disk.Director.v12.5.0.163 установить и из под винды можно сделать как нужно на другом диске (1), если винда на диске (0)
Изменение размера, перемещение, копирование, разделение и объединение дисков без потери и уничтожения данных.
Форматирование томов, присвоение им меток и букв, а также переключение томов в активное состояние.
Инициализация недавно добавленных жестких дисков.
Удаление томов.
Изменение файловых систем.
Очистка дисков.
Сокрытие и отображение томов.
Указание плотности i-node.
Изменение размера кластера.
Обзор данных тома (даже Linux) перед выполнением операций.
Просмотр изменений, внесенных в структуру диска и тома до применения этих изменений.
Просмотр подробной информации обо всех жестких дисках, томах и файловых системах.
Acronis Disk Director boot CD или diskpart - смотри разделы не перепутай! А то загрузчик снесешь.
Санжар Турдиев
акронис в помощь ...
Максим Дронов
пкм - удалить
Андрій Марко появляется только справка, видимо он как то защищен от удаления неопытным пользователем