Программное обеспечение
Автозаполнения, выпадающие списки, формулы «Excel»
Добрый день нужен совет по екселлю у меня есть виды работ и к ним коэффициенты, мне нужно сделать так, что при выборе определенного вида работ ( выпадающим списком) коэффициенты проставлялись автоматически по определенным позициям ( если откроете скриншот это желтые позиции, зеленые позиции для проставки в ручную)

Видимо не помогло?
1. сначала надо будет составить таблицу всех работ и соответствующих коэффициентов (на моём скрине это E6:F10). чтобы список не мешался, можно его вынести на отдельный лист.
2. включаешь в экселе вкладку "Разработчик" (щёлкаешь правой кнопкой мыши по любому заголовку вкладок в ленте и выбираешь "Настроить ленту...", далее в правой части диалогового окна ставишь галку на "Разработчик").
3. теперь на вкладке "Разработчик" жмёшь "Вставить – Элемент управления формы" или "Элемент управления ActiveX" (я не спец, по мне разница у них только во внешнем виде, работают одинаково) – "Поле со списком". мышкой рисуешь поле нужного размера. чтобы края поля строго совпадали с границами ячеек, жми Alt при рисовании.
4. дальше жмёшь правой кнопкой мыши по созданному полю и выбираешь "Формат объекта". на вкладке "Элемент управления" заполняешь поля.
4.1. "Формировать список по диапазону:" – указываешь значения, которые будут в выпадающем списке (в нашем случае это названия работ, соответственно $E$6:$E$10).
4.2. "Связь с ячейкой:" – указываешь, в какую ячейку будет выводиться порядковый номер выбранного варианта. если не нужно, чтобы выбранное значение было видно, тут указываешь ту ячейку, что скрыта за полем ($B$3 в данном случае).
4.3. "Количество строк списка:" – тут указываешь, сколько одновременно вариантов будут показываться в списке (остальные будут доступны по прокрутке).
4.4. "Объёмное затенение:" – это чисто косметическая галочка.
5. почти всё готово, теперь при выборе одного из вариантов списка в связанной ячейке будет выводиться номер выбранного варианта. остаётся только с его помощью выбрать нужный коэффициент. это делается с помощью формулы =ИНДЕКС (F6:F10;B3)

Вячеслав Басов
Спасибо за ответ!
По моему проще всего так: делаем выпадающий список "Данные->Работа с данными->Проверка данных->Проверка вводимых значений->Список->В поле "Источник" забиваем список выпадающих значений, вроде через точку с запятой. Далее где угодно делаем таблицу с подставочными значениями формата "| Значение выпадающего списка | коэфф1 | коэфф2 |". И последнее: в ячейки, которые должны автоматом заполняться, вбиваем формулу с функцией ВПР. Как это будет работать: выбираем значение в выпадающем списке, функция ВПР ищет его в таблице и подставляет значения коэфф.
Вячеслав Басов
Спасибо за ответ, использование функцией впрс быстрей разобрался