Программное обеспечение

Преобразование диска в GPT

короче, решил переустановить Винду и увидел ошибку (на скрине) и почитал в инете что можно двумя способами эту проблему решить, загрузить флешку через Legacy (пробовал, комп флешку просто не видит) и преобразование диска в GPT, почитал ещё в инете про это, прочитал что gpt диск надо делать только для более 2 тб, а у меня всего один. Короче мне не париться и спокойной преобразовать? или все таки что то может пойти не так?
«загрузить флешку через Legacy (пробовал, комп флешку просто не видит)» – надо и флэшку правильно сделать, и в биосе выставить загрузку в Legacy режим. если одно условие не выполнено (особенно второе), флэшка и не увидится, всё правильно.

«gpt диск надо делать только для более 2 тб» – ерунда. можно и на дисках меньшего размера. у MBR ограничение в том, что она не видит больше 2 тб. завёл диск на 3 терабайта и хочешь, чтобы были видны все три – делай GPT (без вариантов). меньше 2 тб – можешь и MBR, и GPT разметку. но в режиме легаси будет система грузиться только с MBR, в UEFI – только с GPT.

чтобы конвертировать, не надо никаких командных строк и непонятных команд – достаточно удалить все разделы, установщик сам всё сконвертирует. если на диске есть важные данные и некуда их скопировать – тогда только сторонними прогами конвертировать.
Alexandr Singer
Лучший ответ
Комп флешку не видит? Руфусом писал наверное для UEFI?
Вот его проблема он не пишет универспальную
Саит Камалов Почему же? в настройках есть mbr + uefi
Андрей Пелевин нет, мне просто друг дал флешку с виндой, так как у меня не было, и вот я здесь, без понятия как она делалась
Можно GPT и меньше 2Tb, только оно особого смысла не имеет.
Сделай установщик rufus'ом, выбери для MBR.
Преобразуй спокойно. Костыли вроде Legacy не нужны.
Влад Ветров
нажимаем сочетание клавиш shift + F10
вводим команды
diskpart
list disk
select disk 0 (тут вводишь номер диска из list disk)
clean (вся инфа будет удалена)
convert GPT
exit
> "почитал ещё в инете про это, прочитал что gpt диск надо делать только для более 2 тб,"

Просто MBR не позволит больше создать раздел на диске потому там нужен GPT, но GPT можно и с 1 ТБ создавать, это не важно.

Тебе ведь нужен GPT вовсе не поэтому, а потому, что твой современный UEFI (не устаревший BIOS) вместе с Secure Boot будет работать только с GPT. UEFI можно переключить в режим эмуляции старого BIOS и заставить работать с MBR диском, но это фигня. Secure Boot так работать не будет.