Добрый день. В наличии старенький комп с Windows XP. Интересует, какую из последующих ОС комп потянет при имеющихся исходных данных.
Тип компьютера ACPI Uniprocessor PC
Тип ЦП AMD Athlon 64, 2200 MHz (11 x 200) 3700+
Системная плата Asus A8R-MVP (3 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы AMD 480X CrossFire, AMD Hammer
DIMM1: A-Data 512 Мб PC3200 DDR SDRAM (3.0-4-4-8 @ 200 МГц) (2.5-4-4-7 @ 166 МГц)
Тип BIOS AMI (03/14/06)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8400 GS (512 Мб)
C: (NTFS) 73,2 Гб
D: (NTFS) 75,7 Гб
Программное обеспечение
Вопрос по ОС Windows
судя по материнке, https://www.asus.com/ru/supportonly/A8R-MVP/HelpDesk_Download/ , её официальная поддержка прекратилась на XP. Даже для висты там дров нет. Да, в обновлениях винды могут прийти дрова, но на что именно, и какие - загадка.
----
судя по процу, такой точно будет ХУЖЕ тянуть все версии винды после 8. Потому что архитектура такая, и инструкции.
----
судя по оперативке, тоже, только xp получается. Добавляй ещё озу, и можно будет попробовать семёрку. Но и с неё ты тоже скоро уйдёшь, поскольку поддержка скоро прекратится, а реальные проблемы будут ещё примерно через год-два.
----
ну и судя по реальному опыту и фактам, на таких компах, вполне можно семёркой пользоваться, хотя бы при 2 Гб озу. В браузерах точно можно будет посидеть. В простое 7 32 битная при 2 Гб озу будет кушать примерно 300-500 мб, если не убирать аэро, суперфетчи, чтобы с комфортом, в общем.
----
Саша Авраменко
а если довести оперативку до 1 GB, семерку будет тянуть?
пока не выше 7ки, добавишь озу до 2гигом можно и 10ку 64 бит
7 домашняя базовая 32 бит
ОС то любая встанет. Но на старые компы обычно не рекомендуется ставить что то выше 7.
ОЗУ какое? Оперативная память.
Если один гига то 86(32)Но если ОЗУ два и выше, то лучше всё равно 86 лучше установить.
Из ОС-вин 8.1 компаративная.
У тебя памяти всего 512 Мб Сиди и дальше на ХР Ну если охота развлечь себя - установи вин 7-32
512 оперативной памяти не хватит ни на семерку, и уж тем более на десятку, твой комп сразу умрет
попробуй линукс какой-нибудь поставить
Алексей Алексеевич
любой линукс с графической оболочкой жрет оперативку не меньше винды
Вроде 0.5 Гб оперативки?? Если так, то только хр. Если нету денег на замену компа, то так мучаться, если есть 200$ то советую взять АМД атлон200 ge +2планки по 4 гб и ссд на 128.Комп будет аки ракета
любую
Можешь 10 поставить, можешь и 7
пробовать можешь всё но работать будет очень плохо и придётся многое выкинуть