Программное обеспечение
Вопрос для тх кто разбирается в линуксовых опирационных системах !
вобщем есть ли драйвер для видиокарт с оф сайтов самого производителя и если есть то после их установки появится обширный выбор разрешений. или надо прописывать через консоль потом ставить в атозагрузку что бы поменять разрешение ?
раз поставил и всё, даже в терминал не нужно лезть, он в системе по умолчанию стоит (3 варианта свободный, с закрытым исходным кодом и бета драйвер с закрытым кодом )
Roman Medvedev
кто по умолчанию стоит ?
всё зависит от производителя железа - некоторые линуксом просто не заморачиваются...
КАКОЙ драйвер, НА КАКУЮ операционку, НА КАКУЮ карту??
Клещами надо вытягивать??
нет драйвера на видеокарту для линукса. НЕ БЫВАЕТ.
если ты поставил драйвер, а нужного разрешение нету в выборе, то пропиши его в xorg
запускаешь cvt c нужными цифрами, типа с нужными цифрами, типа
cvt 1600 900 60
получаешь
# 1600x900 59.95 Hz (CVT 1.44M9) hsync: 55.99 kHz; pclk: 118.25 MHz
Modeline "1600x900_60.00" 118.25 1600 1696 1856 2112 900 903 908 934 -hsync +vsync
дальше копируешь всё после modeline и в ставляешь в команду
xrandr --newmode "1600x900_60.00" 118.25 1600 1696 1856 2112 900 903 908 934 -hsync +vsync
Дальше добавляешь свой режим
xrandr --addmode VGA1 1600x900_60.00 где вместо VGA1 - твой интерфейс
и выбираешь нужное расзрешение
xrandr --output VGA1 --mode 1600x900_60.00
Клещами надо вытягивать??
cvt 1600 900 60
получаешь
Дальше добавляешь свой режим
и выбираешь нужное расзрешение
Само поставится самое лучшее. Изменить можно через настройки дисплея.
Roman Medvedev
ты меня троллишь ?
если поддержка твоей видеокарты прекращена дистрибутивом, то второе: надо написать скрипт и добавить его в автозагрузку.
В Linux не рекомендуется использовать драйвера с официального сайта. Он так устроен, что использовать софт за пределами т. н "репозитория" - очень плохая идея. Иными словами, весь софт у Linux в аналоге windows Store/центра обновлений, например Synaptic.
Сергей Свиридов
>В Linux не рекомендуется использовать драйвера с официального сайта... в Slackware придется... Linux линуксу рознь.