Программное обеспечение
Команда chkdsk /f /r будет ли отформатирован диск?
после выполнения команды chkdsk /f /r диск форматируется? или просто убирает ошибки и все файлы остаются на своих местах?
CHKDSK (сокращение от английского «check disk» — проверка диска) – это системный инструмент, предназначенный для проверки жёсткого диска на наличие логических ошибок, битых секторов (bad sector), а также исправления найденных им проблем.
Функционал CHKDSK позволяет восстанавливать логическую структуру диска, включая исправление некорректных точек входа MFT (главной файловой таблицы). В случае нахождения битых секторов, выступающих в двух основных формах – «мягкой» (появляются, когда данные были записаны некорректно) и «жёсткой» (битые сектора возникли из-за физического повреждения диска), CHKDKS обычно восстанавливает «мягкие» битые сектора, и маркирует «жёсткие» таким образом, чтобы они не могли быть далее использованы системой. CHKDSK (имя тома) /(флаг)
Например, часто используемой формой активации CHKDKS является команда:
CHKDSK C: /F /R
где С: — имя тома, /F и /R — используемые флаги.
Приведённая мной команда запускает CHKDSK, предписывая последнему выполнить проверку диска С на наличие повреждённых секторов, и восстановить имеющиеся на них данные (флаг /F обязывает CHKDSK исправлять ошибки на диске, флаг /R обязывает CHDSK искать на диске повреждённые сектора, и попытаться восстановить данные на них).
CHKDSK C: /F /R
Azat Б
Я читал об этом уже, я не понимаю будет ли он в итоге отформатирован? или все останется как есть, просто уберутся ошибки?
да
Azat Б
почему?
просто убирает ошибки и все файлы остаются на своих местах
.. ̲О̲д̲н̲о̲з̲н̲а̲ч̲н̲о̲.. убирает ошибки и все файлы остаются на своих местах,
̲с̲м̲е̲л̲о̲ .. запустите утилиту chkdsk
Tugolbek Bekkul Uulu
.. ̲з̲а̲п̲у̲с̲т̲и̲т̲е̲ ̲о̲т̲ ̲и̲м̲е̲н̲и̲ ̲А̲д̲м̲и̲н̲и̲с̲т̲р̲а̲т̲о̲р̲ ̲ .. cmd_терминал (командная строка) и выполните (копируем_вставить)
chkdsk C: /f /r
жмите enter
далее жмите кнопу «Y»
и сразу после нажатие кнопи «Y» ..̲П̲е̲р̲е̲з̲а̲г̲р̲у̲з̲и̲т̲е̲ ̲к̲о̲м̲п̲ь̲ю̲т̲е̲р̲ ..и ждем окончании проверки и исправление файловой системы
chkdsk C: /f /r
жмите enter
далее жмите кнопу «Y»
Нет
если твой раздел R то будет
из Википедии
По умолчанию CHKDSK не исправляет ошибки и не проверяет поверхность диска на наличие повреждённых секторов. Для исправления ошибок необходимо задать флаг /F. Для поиска повреждённых секторов (наряду с ошибками файловой системы) необходимо задать флаг /R.
из Википедии
Команда format (с буквой нужного диска) форматирует диск
Команда chkdsk -обычная проверка на ошибки
нет
форматирует - format c: