... через некоторое время в Диспетчере задач пишет "Не отвечает"
Что могло произойти, если ничего такого после прошедшей пятницы не делали?
Программное обеспечение
Не грузится "1С" v.8.3. Бухгалтерия. После выбора рабочей базы из меню, поверх появляется следующее окно и висит
Причин может быть множество самых разных. Если программа установлена локально на данном компьютере, то могут быть технические проблемы с компьютером (например, закончилось место на диске, не хватает оперативной памяти, поврежден диск, сбой Windows), это могут последствия атаки вирусов или наоборот приступ паранои у антивируса, возможно повреждение базы данных или база данных разрослась настолько, что у компьютера больше не хватает ресурсов для ее запуска, слетела лицензия, некорректно закончилась процедура автообновления программы 1С + если подключаетесь к базе на сервере, то к этому набору можно прибавить аналогичные проблемы на этом сервере, а также сбой в работе сетевого оборудования, кабелей, wi-fi + возможно упал инетрент, если подключаетесь удаленно и т. д.
Для локализации проблемы попробуйте запустить другую информационную базу из списка. Если другая база запустится, то значит проблема с конкретной информационной базой, а проблемы с компьютером, ОС, платформой и лицензией можно отбросить. В этом случае первым делом нужно будет сделать копию базы данных и запустить процедуру Тестирования и исправления данной базы + "пролечить" базу с помощью специальной утилиты chdbfl.exe.
Если другие базы так же не запускаются, то наоборот с базой данных скорее всего все в порядке и проблему нужно искать в другом месте. На следующем шаге попробуйте запустить 1С в режиме конфигуратора. Потом запустить отключив антивирус и т. д.
Таким образом, шаг за шагом, можно исключать возможные варианты и выяснить причину.

человека надо иметь, который это обслуживает.
Очистите кэш.
Проверьте компьютер на вирусы.
Проверить хватает ли места на дисках.
Проверка, что платформа подходит для этой версии конфигурации.
Переустановка платформы.
Проверьте компьютер на вирусы.
Проверить хватает ли места на дисках.
Переустановка платформы.