Программное обеспечение

Не грузится "1С" v.8.3. Бухгалтерия. После выбора рабочей базы из меню, поверх появляется следующее окно и висит

... через некоторое время в Диспетчере задач пишет "Не отвечает"

Что могло произойти, если ничего такого после прошедшей пятницы не делали?
V|
Valeriy |
Причин может быть множество самых разных. Если программа установлена локально на данном компьютере, то могут быть технические проблемы с компьютером (например, закончилось место на диске, не хватает оперативной памяти, поврежден диск, сбой Windows), это могут последствия атаки вирусов или наоборот приступ паранои у антивируса, возможно повреждение базы данных или база данных разрослась настолько, что у компьютера больше не хватает ресурсов для ее запуска, слетела лицензия, некорректно закончилась процедура автообновления программы 1С + если подключаетесь к базе на сервере, то к этому набору можно прибавить аналогичные проблемы на этом сервере, а также сбой в работе сетевого оборудования, кабелей, wi-fi + возможно упал инетрент, если подключаетесь удаленно и т. д.

Для локализации проблемы попробуйте запустить другую информационную базу из списка. Если другая база запустится, то значит проблема с конкретной информационной базой, а проблемы с компьютером, ОС, платформой и лицензией можно отбросить. В этом случае первым делом нужно будет сделать копию базы данных и запустить процедуру Тестирования и исправления данной базы + "пролечить" базу с помощью специальной утилиты chdbfl.exe.

Если другие базы так же не запускаются, то наоборот с базой данных скорее всего все в порядке и проблему нужно искать в другом месте. На следующем шаге попробуйте запустить 1С в режиме конфигуратора. Потом запустить отключив антивирус и т. д.
Таким образом, шаг за шагом, можно исключать возможные варианты и выяснить причину.
Дмитрий Романов
Лучший ответ
человека надо иметь, который это обслуживает.
Valeriy | ага, особенно если в фирме 2 человека + 1 директор
Valeriy | да ясно, ясно...
был знакомый сисадмин, но он пиратку ставилююю

а вот купили лицензию и спустя год началось...

В пятницу делал 1 счет - все ОК, выключил комп

Сегодня полдня прошло и ...висит на загрузке....
Valeriy | ясно
Очистите кэш.
Проверьте компьютер на вирусы.
Проверить хватает ли места на дисках.
Проверка, что платформа подходит для этой версии конфигурации.
Переустановка платформы.