Программное обеспечение

В биосе написано, что это uefi.В чём весь смысл этого uefi?

Почитал в интернете, пишут, что с uefi не поставишь ssd
Коротко, это способ загрузки и дальнейшей работы ос с железом и с тем, что немного поверх. Раньше прокладкой между железом и ОС был BIOS, сейчас -- UEFI. Одно из самых существенных отличий -- другой тип таблицы разделов на жестком диске, позволяющий адресовать диски более 2 ТБ и создавать до 128 основных разделов, также на диске есть две копии таблицы -- в начале и в конце адресного пространства диска, на случай ее поломки. Способ выбора загрузки также более продвинут. Также, есть способ работать с аппаратурой на более абстрактном уровне, через UEFI, а не писать дрова "непосредственно" для железа. Но есть одно НО: по-видимому, до сих пор не вылизали этот способ работы компа, и в некоторых случаях, в особенности на не особо новом железе, приходится переключаться из режима UEFI в режим BIOS, чтобы все работало по-прежнему, как надо.

SSD тут по большому счету не при чем. Если будете ставить операционку с нуля, рекомендую перед установкой затирать под нуль таблицу разделов, чтобы установщик мог сам правильно выбрать тип создаваемой таблицы разделов (разумеется, это удалит предыдущую установку со всеми программами и данными, и надо предварительно куда-то спасти их, если они вам нужны).
Тамара Мухитдинова(Карагланова)
Лучший ответ
это новая версия "биоса" (а точнее, программы настройки железа компа). тип диска (ssd или hdd) по барабану, и биос, и уефи прекрасно работают с обоими. можно даже хр поставить на ssd, но с ней он быстрее сдохнет, потому что хрюша не умеет корректно работать с этим типом дисков.

уефи по сравнению с биосом реализует новый тип загрузки (но при этом в большинстве случаев есть и поддержка старого метода), усиливающий защиту от руткитов (вирусов, грузящихся до старта операционной системы). кроме того, он умеет взаимодействовать с системой (например, из системы можно выбрать устройство для следующего запуска). кроме того, винда, установленная на UEFI-системах, использует новую разметку диска GPT, которая поддерживает диски размером более 3 терабайт и большее количество разделов.
Значит, пишут чушь.
Если вы этого не понимаете, то для вас UEFI не значит ровным счётом ничего, так что не трудитесь искать в этом смысл и просто пользуйтесь машиной как обычно. Займётесь вопросом тогда, когда решите переставить систему, например. На работоспособность уже стоящей системы это никак не влияет.
Олег Гилёв
Сергей Ионин В том и смысл, что хотел поменять диск на ssd.
Сергей Ионин Систему переставлял несколько раз, никаких проблем не возникало.