Программное обеспечение

Кто в курсе? Windows 7 работает лучше на Uefi или на Mbr? Или одинаково?

MBRона знает. Уефи нет...
Сабир Мирзоев
Лучший ответ
Тимур Ибрагимов Да. На MBR Было чуть получше. Точно. На GPT тормоза были больше, чем на MBR
БЕЗ РАЗНИЦЫ. вообще никакая ось не работает лучше на той или иной системе загрузки и соответственно разметке диска.

кроме того, семёрка "из коробки" не поддерживает UEFI загрузку (и соответственно GPT разметку загрузочного диска). хотя загрузчик в дистрибутиве есть и его можно прикрутить (только в 64-разрядной версии), пользы от этого не будет, так как Secure Boot работать не будет, средств взаимодействия с UEFI микрокодом в самой оси не предусмотрено. так что единственная ситуация, где это может понадобиться – это загрузка с диска размером 3 терабайт и более.
Алексей Жарких
UEFI совершенно новый интерфейс, который, скорее всего, в будущем полностью вытеснит BIOS, потому как имеет перед ним ряд преимуществ:
Понятная и удобная графическая оболочка с поддержкой манипулятора.
Поддержка винчестеров с таблицей разделов GPT и адресацией LBA.
Полноценная работа с жесткими дисками, объем которых превышает 2 Тбайта.
Увеличенная скорость загрузки системы.
Наличие менеджера загрузки, который предоставляет выбор операционной системы.
Простота обновления прошивки.
Одна из особенностей UEFI заключается в наличии технологии Secure Boot, которая обеспечивает защиту от установки ОС незащищенных ключами. Т. е., на компьютере, в котором установлена UEFI вместо BIOS, невозможно будет установить операционные системы, предшествующие Windows 8, а также Linux.
Данную защиту обходят, установив ОС на диск с MBR (в этом случае теряется ряд преимуществ по сравнению с таблицей разделов жесткого диска GTP).
UEFI - Unified Extensible Firmware Interface, а по-русски Стандартизированный Расширяемый Интерфейс встроенного программного обеспечения, который взамен BIOS. MBR - Master Boot Record, а по-русски Главная Загрузочная Запись. Поэтому и на пальцах UEFI относится все же к операционной системе компьютера, а MBR к накопителям информации. Улавливаешь разницу?
Джага Мавлонов
одинаково
Павел Щекинов
на мбр
Андрюша..
UEFI - замена BIOS. MBR - предшественница GPT. Это сильно разные вещи. Лучше пользоваться более современными технологиями, т. е. UEFI и GPT.
Murad Kelbixanov