1.Открыть файл списка репозиториев: /etc/apt/sources.list.d/official-packages-repositories.list ;
2. Заменить везде 'tricia' на 'ulyana', а 'bionic' на 'focal' и сохранить файл ;
3. Далее выполнить команду sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade ;
4. Приступить к обновлению sudo apt-get dist-upgrade .
Программное обеспечение
Как обновиться с Linux Mint 19.3 до 20 Ulyana?
Medet ******
Рисковый ты чувак! Это проконает, если с 19.2 на 19.3 обновляться.
Дигорец Дигорец
точно так же обновился - проблем пока не обнаружил...
скачать
А ты не гони лошадя, щяс разрабы покумекают с недельку и в менеджере обнов появится кнопка "Обновиться на Юлиану". Но лучше устанавливать заново, патамушта что-то может не работать на новой пакетной базе. Например, Хромиум- его вааще нет в репах Юлианы! Из-за перехода Убунты на снап-пакеты, ХЗ, чё там ваще будет с деб-репами.
Kerei 001Kz
Установка Хромиум в Минт 20:
sudo rm /etc/apt/preferences.d/nosnap.pref
sudo apt update
sudo apt install snapd
sudo snap install chromium
sudo apt update
sudo apt install snapd
sudo snap install chromium
Владимир Гриценко
А можно ли установить заново минт 20 и как-то перекинуть данные, которые щас на пк (после переустановки все данные пропадут же), не используя внешние накопители и тд?
Jurinberg Von Petrov
патамушта )))))
Проще и правильней - чистая установка. Полчаса делов...
В этом месяце разработчики обещали выпустить инструкции по обновлению с 19 Триша до 20 Ульяна.
Вот страница с инструкциями (на английском):
https://community.linuxmint.com/tutorial/view/2485
Там говорится следующее:
1. Проверить, можно ли на ваш компьютер установить новую версию:
dpkg --print-architecture
Если получаете ответ amd64 - значит можете продолжать.
2. Обновить все, что обновляется через Администрирование >> Менеджер обновлений
3. Сделать снимок системы через Timeshift (на всякий случай)
4. Затем сам процесс установки через терминал:
apt install mintupgrade
mintupgrade check
mintupgrade download
mintupgrade upgrade
По ходу выполнения каждой из этих команд может потребоваться ваше участие, типа ввести свой пароль или ответить Да, или просто нажать Enter, так что далеко не отходите. Четвертая команда (собственно установка) - весьма долгая.
После установки перезагрузиться.
5. Также рекомендуется сделать следующее:
а) Администрирование >> Источники приложений >> Обслуживание >> Откат сторонних пакетов >> [выделить все эти пакеты] >> Понизить версию;
б) Администрирование >> Источники приложений >> Обслуживание >> Удаление сторонних пакетов >> [кроме тех пакетов, в которых вы точно уверены, знаете что это за пакет, знаете, что вы его устанавливали, кроме них все остальные выделите для удаления] >> Удалить
Далее там сказано, что если с помощью описанной процедуры не удастся обновиться, то, увы, придется устанавливать 20-ку с чистого листа.
У меня получилось, хотя пункт 5 не выполнял. Посмотрю как все будет работать. Желаю успеха всем!
Там говорится следующее:
dpkg --print-architecture
apt install mintupgrade
mintupgrade check
mintupgrade download
mintupgrade upgrade
После установки перезагрузиться.