Программное обеспечение

Насколько железо ноутбука хуже компьютерного

Например i5-9300h с турбо бустом до 4ггц и rtx 2060 на 6 гб, Просто смотрел тесты в играх и ноутбуки за 90к ну уж вообще на уровне компов за 30к
Есть ноутбуки на десктопных камнях, с двумя блоками питания, для видеокарты и для всего остального.
Если говорить об обычных ноутбуках, то у них производительность ниже процентов на на разных моделях по разному, на ноутах до 100т. р. думаю примерно на 40-50% ниже производительность. На дорогих моделях все получше, есть даже модели с десктопными камнями и мощными видяхами. Но они стоят ппц сколько, не ясно для кого и для чего они нужны.
У ноутбучных процев энергопотребление ниже раза в 3, часто число ядер и потоков отличается от десктопных братьев.
Например AMD Ryzen 7 3700U ест 15 Ватт, AMD Ryzen 7 3700х 65 ватт., у первого 4 ядра, у второго 8. У ноутбучного 2.3 - 4.0 ГГц, но 4ггц он никогда не даст, т. к. у него нет полноценной системы охлаждения, у десктопного 3.6 ГГц - 4.4 ГГц. Есть версии ноутбучных камней с другой буквой в названии типа H, там энергопотребление выше, и характеристики повыше, ну и цена тоже.

Простые ноутбучные камни, кастрированные, низя вааще сравнивать с десктопами, это совершенно другое железо, их надо сравнивать между собой.
Андрей Машталер
Лучший ответ
все бы ничего, инструкции-уюкции, гигагерцы-шмегагерцы, и так далее, все по-взрослому,

да только одна беда, которая делает ноутбучное железо слабее : TDP.

Так как у ноутбука сильно ограничена мощность системы питания, а так же слабое теплоотведение, - теплопакет процессоров и графики ограничивается до определенного значения, после которого будет фактически отсечка: будут сбрасываться частоты ядер, чтоб потребление не вышло за заданные рамки.

Это и ограничивает производительность ноутбучных процессоров.

Просто сравни типичный ящик ATX, с блоком питания 500-700 ватт и кулером-башней,
и плоский ноутбук, часть корпуса которого еще занимают диски, топкейс (клавиатура+тачпад) и аккумулятор. Для платы и нормальной системы охлаждения вообще места не остается. И блок питания едва за сотню ватт ( и то чисто чисто из-за зарядки батарей запас)

Как бы не вопрос: можно сделать ноутбук, размером со здоровенный чемодан. примерно такой, какими были первые переносные компьютеры. И тогда мощность можно будет раздувать поболее. Но только потребитель требует тоньше, легче, изящнее .
Олег Чиркин
На 30-40%
Роман Прошин
Тут ещё вопрос в удобстве пользования. Приходится выбирать
Никита Саенко