И да и нет. У внешних хардов очень разные назначения и функциональность.
1) Вариант на каждый день, таскать с собой - флешка 32-64ГБ
2) Вариант таскать с собой в кармане - внешний хард 1,8" емкость 60-100Гб. Плюсы - размер чуть больше визитки (10х60х98), Минусы - необходим ЮСБ кабель (стандартный миниЮСБ) , боится ударов об землю.
3) Вариант таскать с собой в косметичке - внешний хард 2,5" емкость 60-250ГБ (может и больше) , более крупные габариты (с учетом внешнего корпуса) . Минусы - необходим либо специальный ЮСБ-кабель (со сдвоенными разъемами) , либо внешний блок питания. Необходимо цеплять непосредственно на 2 порта, а не на хаб-разъем. Большие габариты.
4) Вариант таскать с собой в сумке - Внешний хард 3.5" емкость 80-2000ГБ. Крупные габариты, ЮСБ-кабель, Блок питания. Из плюсов - у некоторых есть возможность просматривать видео и картинки через телевизор.
5) Переносной вариант - Внешний хард на несколько ХАРДов 3,5"- емкость до 8ТБ, Крупные габариты для баз данных.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, так что выбирай.
Программное обеспечение
USB HDD -альтернатива установке еще одного винта?
нет
Слишком разные цели. Если просто внешний хард в огромной коробке - то да, пусть и слабая и медленная.
А маленьким внешним хардом я компы лечу, храню на нём необходимый набор софта и музыки в дорогу.
Вполне нормальная альтернатива, если не стоит вопрос скорости копирования (отличается почти на порядок)
Нормальная альтернатива. Скорость передачи данных правда медленее, но разве так важен этот параметр?? ? У меня на 250 гектар и я не нарадуюсь. По надежности не уступает обычному венику, надежнее чем Flash - накопители. Не подаются деградации, как оптические диски.
Отличная альтернатива
Давно пользуюсь переносным 2,5" винчестером
Всегда под рукой 160Gb для любых целей, которые помещаются в карман рубашки
А дома просто подрубаешь его и пользуешься как вторым винтом
нет конечно. это альтернатива RW дискам или флэшкам.
оч полезная штука) меньше геморра
С флэшкой удобнее!!!
Вполне себе. Я в основном ноутами пользуюсь, так что мне очень удобно.
Не совсем. Во первых имейте в виду, что даже самые надёжные фирмы не смогут предоставить вам 100% гарантию сохранности данных. 20% в течении года вылетают.
Кроме того, порт USB имеет низкую скорость передачи данных и крайне нестабилен. Fireware который номинальна чуть медленнее чем USB2 - намного корректней работает.
Есть вариант eSata - он быстрее и стабильнее всех их. Но такие девайсы стоят чуть дороже.
Опять таки - повторюсь, главный критерий на мой взгляд у хранителей информации это надёжность, а 20% поломок это ООЧЕНЬ высокий показатель. И если вы планируете держать на нём информацию без бекапа (в единственном экземпляре) - будет очень обидно, если вы попадёте в эти 20%
Флешка на 64 ГБ удобнее!)