Программное обеспечение
Какова отличие 64-bit компьютера и 32-bit компьютера?
https://www.master-hard.com/полезное/разрядность-32-или-64-бита-разбираемся-чт-2.html читай, намного понятнее чем кто то ляпнет в двух словах....
64 или 32 бита - размер используемых регистров. Процессор операции выполняет ТОЛЬКО с регистрами. Даже если обращается к памяти, то любая цифра сначала грузится в регистр, где над ней уже совершится операция, коих процессор знает ооочень немного, буквально с пару сотен. Соответственно, 64-разрядный проц при той же тактовой частоте имеет в 2 раза бОлльшую производительность, чем 32-разрядный, при прочих равных условиях.
Вадим Спивак
Вы о большей производительности в каком смысле написали то? если бы двукратное увеличение размера регистра удваивало производительность, то почему не идёт развитие процессоров к 128, 256 бит процессора?
на 32бит компьютера нельзя поставить 64 бит ОС
Максим Шепель
Это знаю
как это чем?? у оного 32битная архитектура проца, а у другого 64битная. Разное железо.
Если программы 32 битные худо-бедно открываются на 64битном железе, то 64битные на 32битном - никак
Найти 32-bit компьютер можно только на помойке
никакова, сейчас все компьютера 64 бит.
Разрядности, количестве используемой ОЗУ
Если кратко, то оперирует большем обьемом памяти. Больше количество процессов происходит или один большой процесс требующий ресурсов.
ничем
не компьютер.. а процессор..
сейчас таких уже нет..
там 32 а там 64
32 битные системы используют имеют максимальную длинну в 4294967296 бит (2 в 32-й степени) и это примерно равно 4 Гигабайт (Гб). По этой причине система может не видеть оперативку с большим кол-вом памяти и не сможет использовать числа, которые превышают это ограничение. 64-битные системы эмитируют приложения с меньшей разрядностью добавлением ноликов в конец. Условно начало 11001010 (8 битное приложение) еще к нему прибавится 56 ноликов, что займет в 8 раз больше ресурсов, чем работало на 8 битной "приставке".
На 32 битную систему не поставить озу больше 4гб
32 bit это 2в32 степени а 64 bit это 2 в 64 сепени а 2 это система памяти и оброботки запросов процесаром кароч 0,1. не знаю как обеснить, как это выгладит на практике!
Андрей Квиндт
2 в 32 = 4294967296
2 в 64 = 18446744073709551616
это максимально возможно католичества байт может обработать использовать или записать операционная система за 1 раз
2 в 64 = 18446744073709551616