Добрый день.. я хочу поставить Линукс в качестве основной системы..
у меня на компе имеется два диска
я хочу, что бы на первом стояла сама система (я выбрал Elementary OS)
а на втором диске игры..
я посмотрел, с помощью установочника системы, на дисках много разделов..
что мне, нужно сделать, что бы поставить систему на первый диск (какие разделы создавать и тд)
ну а со вторым диском я разберусь
буду благодарен за ответ
Программное обеспечение
Установка linux в качестве основной системы
Выделяете под / сколько то там гигов (зависит от ОС, сколько Elementary OS кушает - не знаю). Остальное место выделяете под /home
Далее: если нужна будет совместимость с Windows, то на втором диске или на первом выделяете раздел и форматируете его в NTFS (чтоб Windows могла его прочитать).
предлагаю игры удалить. ибо они на линуксе не нужны.
Так у тебя будет два пустых диска.
на первом диске выделить гиг 30 (с излишком) на корневой раздел, гига 4 для свопа, а остальное для домашней папки. Второй диск впожно примонтировать для хранения хлама, когда домашняя папка переполнится. Можно оба диска объеденить в единое пространство, но мне это кажется геморным.
https://help.ubuntu.ru/wiki/lvm
Elementary OS я бы не стаил, минт или манджаро - тоже.
убунту - ни в коем случае, там стоит очень глючный Gnome3.
Лучше для начала поставить кубунту или матнуту или зубунту. Это убунту с нормальными графическими средами. Я вот не люблю KDE, но это моё личное свойство. другим нравится. У меня - матунту
Так у тебя будет два пустых диска.
https://help.ubuntu.ru/wiki/lvm
Забыть о Elementary OS (это вечный глюк). Выбрать Manjaro или Linux Mint. Эти системы для работы, но не для игр. Fedora для игр, но и там свои сюрпризы. Для игр - Windows, для работы Linux какой понравится.
Первое: игры и Linux - вещи противоположные (как правило)
Второе: элементари - не самый удачный выбор. Лучше уж убунта или минт.
По разделам. Отдельно поговорим, как с первыми двумя пунктами разберемся.
Лучше ставь Arch Linux
Убунту на первое время установи потом на другой перейдёшь.
Тема Бондарев
Разницу между подкачкой в файле и отдельным разделом можешь сказать?