Программное обеспечение

Свежий виндовс, стоит ли?

Вопрос банальный, прошу сильно не бить. Хочу услышать мнение людей, работающих на тестировании харда и софта, многочисленные установки драйверов и удаления устройств, настройки системы, правка реестра, работа с системой на уровне, глубже рядового пользователя. Долго работал на виндовс хр, пока семёрку не набили. Сейчас семёрку вижу как скелета, все знаю что и где лежит...
Вопрос в том стоит ли сейчас переходить на свежий виндовс и какой версии, структурирован ли он так чётко как семёрка, сильно ли ест ресурсы под себя. Геймеров в ответах прошу не беспокоиться.
Технологии не стоят на месте. Например, в 7 нет и не будет нового WDDM, или CompactOS.
Если есть желание пользоваться актуальным ядром - вэлком ту 21h1.

"структурирован ли он так чётко как семёрка"
Не совсем, часть функций в новых настройках, часть в старой панели, часть и там и там...
"сильно ли ест ресурсы под себя"
На ноуте 2013 года работает отлично. Оперативки меньше 2 гб занимает.
Юрий Столяров
Лучший ответ
нуууу...
первый раз перейдёшь на 10, и через полдня убежишь назад на 7, так как покажется что всё не так и не на своём месте
на деле - всё точно так же, только под другими картиночками
реестр - точно такой же
панель управления такая же
диспетчер устройств - такой же
..
не убегай через полдня)) поюзай денёк, один хрен - деваться то не куда
Сэр Алекс
Александр Сорокин интерфейс - главный инструмент работы. Если неудобный, то работы толком не будет
10 64 откл обновы и защитник и меню пуск от 7 ЛУЧШЕЕ
Андрий Гузенко
Лучше рост в сторону linux систем. Если критичного для винды софта не используется.
Міша Шийовець
Если по характеристикам комп у тебя слишком слабый, то не стоит. А, если на уровне среднего, тогда можно и свежую версию Windows установить. Характеристики своего железа выложи сюда, скажу, можно или нельзя.
Сергей Каныгин Памяти будет 8
Сергей Каныгин А какую версию? 10?
Я установил бы десятку 21H2 сразу памяти у тебя достаточно. А семёрка на волоске отxyя работает скоро будет как XP когда браузеры поддержку прекратят
Конечно можно 10 даже не спрашивая сейчас всякий софт устанавливает нах не нужный, сиди на 7, 8.1 тоже для работы пойдёт всё что выше какаха от маркетологов.
Windows LTSC, шустрее семерки и обычной десятки.
Slava. B
Дмитрий Дубровский (Шульц) ага, ток из-за "урезанности" система при обычном а не "офисном" использовании — будут вылазить постоянные ошибки, потому что уж так сложилось что в 10очке все взаимосвязано ну и к тому же настоящая ltsc а не сборочки "говновского" распространяется чисто среди офисов и больше нигде и обладание лтсц на домашнем компе считается не легальным ¯\_(ツ)_/¯
а стоит ли всё это дерьмо несвежее тестировать, если на линуксе уже всё установлено?
Adil' Emil'bekov
Сергей Каныгин Линукс это вторая ос, виндовс также нужен
Хороший вопрос. Скажу честно и прямо: Windows 11 видел только в рекламе.

-Из минусов: подозреваю, что это попытка закосить под Apple с тотальным уничтожением контроля системы юзером как оператором и превращением его в рыбку в аквариуме не давая того, что хочет юзер, а давая то, что хотят они. Windows 10 тому подтверждение. Некастомную и необрезаную её использовать невозможно, зачем мне Microsoft account, неудаляемые стандартным путём рекламные приложения и службы? Начиная с windows 98 я сижу на самой старой системе до последнего и вам советую. Недавно сам перешел на w10 фул обрезаную. Большинство трабл решил и радуюсб новым полезным для меня фичам, в том числе и минимальные требования 10-ки для некоторых игр-программ. Вангую, что w11 будет провалом как Vista и Millennium.

-Из плюсов: догадываюсь, что это шаг от Microsoft в сторону захвата части рынка мобильных устройств и продвижения "Windows mobile" (Windows 11)
Ion Musteata
Дмитрий Дубровский (Шульц) я на лицензии 10 винды сижу и ничего из того что ты тут втираешь у меня нет, да периодически приходится винду сносить и заново накатывать, но так было у меня и на 7-ке, ток на ХР сидел до талого и до сих пор с теплотой в сердце вспоминаю ее, но 10 в полне норм
Дмитрий Дубровский (Шульц) особенно если 10-тку не сборочки от васи из пятого А и прочих горе сборщиков системы которые бог знает че там в системе на куролесят а нормальным людям потом это разгребать а своими ска ручками сделать то она в полне себе юзабельная и в полне комфортная, а все не нужное ***** отключается парой кликов, просто у кого то руки из седалищной мышцы, вот и все :)