С чем это связано? У меня вот на пк оперативы 4 гига. И в этих версиях я не помню чтобы так жестоко файл подкачки занимался. А в 2004 и в 21H2 файл подкачки даже от работы какого-то браузера всего одного. Листая его пару часов. Может заняться аж до 6 гигов бывает!!!! Жесть!
В предыдущих версиях так файл подкачки не жрался. Максимум 4 гига. И тока в тяжёлых играх а не в браузере вобще.
С чем это может быть связано? С обновлениями винды, или браузера? Кто в курсе?
А то мне лень это всё тестить и проверять.
Пы.сы. Просто 21H2 летает. Но и файл подкачки жрёт жестоко вобще. Но предыдущие версии жрали подкачку меньше. В итоге и работать лучше по идее должны?
Я вот сколько следил. Ни разу не помню что даже в 1909 версии у меня файл подкачки бы занимался аж на 4-6 гигов. И тока в одном браузере.
Программное обеспечение
Windows 10 1909 и 1903 а может и 1809 вроде бы жрали файл подкачки намного меньше, чем 2004 и выше. ДЕТАЛИ ВНУТРИ!!!
Докупи озу,в чем проблема.
Новые версии вин 10 жрут 3.5гб сейчас,плюс временами в них всякие прожорливые службы запускаютсч,поиска оьновлений,дефрагментаций.Хром ест до 8гб,хотя бывает даже до 12.доходит.Плюс всякие службы прилодений в фоне.16 сейчас минимум нужно,2-3к обойдется.А файл подкачки при 16+ гб озу лучше отключить.
Если озу не хватает,данные активно качаются в файл подкачки,постоянно выгружаются и загружаются,что повышает износ всей электроники.
Ну а виндовс прожорливой стала,в нее напихали тонны мусора,криптографию различную,и костыли для устранение недоработок.Например была ошибка из за которой пуск пропадал,теперь в фоне постоянно висит служба,которая запускает пуск если он отключится.
Вбивай в ютуб оптимизация виндовс 10,и чисти)
Александр Воронин
Скачал версию 1803 винды поставил всё проверил. Это не винда. Это браузер так обновился. Даже на 1803 подкачка ужа занята на 3 с лишним гига. А работает тока браузер. Лол. Короче это браузер всё
Система не жрёт файл подкачки.
Сколько выставишь - столько и будет.

Александр Воронин
Я по умолчанию оставляю. Когда ставил на 4 гига. Это была жесть! Винда и все проги начинают жесточайше лагать. Т.к. в файле подкачке смена кешев жёсткая прёт. Лучше ставить чтобы файл подкачки был по умолчанию как система ставит. Т.к. если его будет мало. То он будет выгружать всё что угодно. Взамен на выполняемые задачи.
Я вон пробовал к примеру открыл 10 вкладок браузера. И включил рендер видоса. Такие лаги пошли! Ужас! пк вобще завис при 4х гигах подкачки. А когда на авто. То всё летает более менее. Тока файл подкачки уже становится больше коенчно.
У тебя если SSD таких приколом наверно не заметно. У меня HDD. А такие настройки и SSD наверняка жесточайше нагружают.
Александр Воронин
Раньше если 7-ка или 8-ка жаловались на нехватку подкачки. 10ка не будет жаловаться. Я проверял. Она будет в файле подкачки всё выгружать. И использовать его для выполнения запущеных задач. К примеру тот же рендер видоса врубаешь. И жёстко браузер лагает и весь пк. Т.к. файл подкачки заменяется на рендер видоса. Выгрожая с себя всю винду и браузер. Такие лаги на HDD Начинаются. Пк виснет намертво! Я вон позавчера проверял
Александр Воронин
И разумеется у меня при 4 гигах подкачки. При 10 вкладках ютюба. И при рендере видоса. Жёсткий жиск тоже ужаснейше начинал тарахтеть. Вобще жёстко. И пк завис. Это было при 4 гигах. А вот автоматом когда винда ставит себе 6 и более. Тормозов почти что нету вобще
Александр Воронин
Да и кстати такой жёр подкачки ещё не известно с чем связан. Может вобще с обновлениями браузера. Фиг его знает. Думаю надо проверять качать. Знающих чё то нету кто бы чё подсказал
Александр Воронин
Файл подкачки работает, когда не хватает оперативной памяти . И некоторые программы не могут спокойно спать без него (например, фотошоп) . Для объёма ОЗУ 4 Гб оптимальный размер файла подкачки, вычисленный экспериментальным путём, составляет 1512 ...2048 Мб . А система (по выбору системы определяет по старым алгоритмам, когда 1..2 Гб это считалось много). Чем больше установлено ОЗУ , тем меньшим должен быть файл подкачки . Он замедляет быстродействие и насилует жесткий диск . При больших объёмах файла система чаще обращается не к быстрой ОЗУ, а именно к этому медленному файлу .
Где ты определяешь потребление вот эти 6 Гб ? Тебе лучше раскошелится и добавить ещё 4 Гб ОЗУ , не мучаться и быть счастливым. 8 ГБ пока ещё хватает уже почти на все и почти для всех. Игры, кино в высоком разрешении, обработка фото и чуть-чуть видео, браузер с десятком-другим открытых вкладок. Все это без особых проблем будет бегать, но поочередно. Вариант без запаса, но жить можно. И файл подкачки после этого вообще сможешь отключить , ускорив общее быстродействие ОС
Руслан Галимьянов
"Файл подкачки работает, когда не хватает оперативной памяти " чушь! это в линуксе так , а в винде он всегда работает , если не отключить !
Александр Воронин