Программное обеспечение

Файл подкачки, оперативная память

Доброго времени суток.
Меня интересует следующий вопрос: как вручную управлять содержимым файла подкачки и оперативной памяти ?
Мне нужен следующий метод управления - вручную отправлять "ненужные" мне в данный момент процессы в файл подкачки, а именно - занимаемые этими процессами память. Соответственно, обратный процесс тоже будет весьма полезен.
Прошу, не предлагайте мне закрывать ненужные программы, ибо некоторые данные в них восстанавливать дольше, чем просто вернуть из файла подкачки. По большому счёту могу сказать, что у меня файл подкачки не используется в принципе, хотя под него выделено 13 ГБ при объёме ОЗУ в 8 ГБ. А при заполнении ОЗУ система, как полагается, вешается.
Если вы не знаете ответа, то хотя бы отправьте меня на какой нибудь тематический форум.
Normumin Tashanov
Для того чтобы управлять содержимым файла подкачки (не объёмом) нужно знать алгоритмы операционной системы, по которым она решает, что отправлять в файл подкачки, а что нет - ломай Windows, разберись с её алгоритмами, измени их под себя и вот тогда можешь управлять
Денис Канайкин
Лучший ответ
Normumin Tashanov (это копипаста с моего комментария к одному из ответов)
Паразитно жрёт память Google Chrome, в котором работает одна вкладка, валяющаяся в фоне (к которой я обращаюсь примерно раз в два-три часа). При этом по списку процессов в tasklist /fi "imagename eq chrome.exe" сумма используемой виртуальной памяти составляет примерно полтора гигабайта. И я более чем уверен, что если увеличу объём физической ОЗУ - объём занимаемой памяти браузером, валяющемся в фоне, так же увеличится.
Я бы добавил оперативки до 16, или даже 32 при необходимости в этом, и не стал бы заморачиаваться с файлом подкачки, особенно отправлением в него данных вручную, ужас какой-то.
Normumin Tashanov Я более чем уверен, что если увеличу объём физической ОЗУ - объём занимаемой памяти браузером, валяющемся в фоне, так же увеличится.
Подробнее описано в комментариях к другим ответам.
Как вы умудряетесь забивать 8Гб ОЗУ?
Смотрите ЧТО паразитно жрёт память, может вирус (черви, например)

для начала прошерстите комп на вирусы.
Normumin Tashanov Паразитно жрёт память Google Chrome, в котором работает одна вкладка, валяющаяся в фоне (к которой я обращаюсь примерно раз в два-три часа). При этом по списку процессов в tasklist /fi "imagename eq chrome.exe" сумма используемой виртуальной памяти составляет примерно полтора гигабайта. И я более чем уверен, что если увеличу объём физической ОЗУ - объём занимаемой памяти браузером, валяющемся в фоне, так же увеличится.
При таком объеме оперативной памяти, файл подкачки вообще не нужен, не знаю как вы умудряетесь забить до отказа 8 ГБ ОЗУ.
Андрей Старкин
Какие именно данные и процессы сбрасывать в своп, система решает сама. Если вкратце пересказать алгоритм, то система просто определяет, какие процессы были дольше всего неактивными, и какие данные дольше всего были невостребованными. Но чтобы 8 (!!!) Гб ОЗУ забить до отказа - это нонсенс. Даже если вы занимаетесь видеомонтажом. По умолчанию в системе Windows (подозреваю, что речь идёт именно о ней) на один процесс выделяется максимум 2Гб оперативной памяти. Значит, у вас либо 4 очень продожливых процесса, либо у вас просто-напросто в системе есть паразиты. Кстати, система не должна вешаться, когда ОЗУ заполняется полностью, своп именно для этого и придумали, чтобы было куда скинуть неиспользуемое и освободить ОЗУ. Недаром своп называется виртуальной памятью. Проверьте систему на вирусы, проверьте системные файлы на целостность (делается это командой sfc /scannow, может понадобиться установочный диск), проверьте, чтобы у вас не загружалось всякое барахло вроде боковых панелей, гейм центров и прочего УГ (посмотреть можно утилитой autoruns.exe из пакета Sysinternals Suite, он доступен бесплатно на сайте Microsoft). И вот уже после того, как вы выяснили, что всё вышеперечисленное в порядке, можно думать о каких-то твиках...
Андрей Котов
Normumin Tashanov И тем не менее, своп не используется в принципе. 8 ГБ ОЗУ забить легко, даже не занимаясь видео монтажом: два браузера + виртуалка = система на тормозах.