Программное обеспечение
Надёжность внешнего HDD
Сколько прослужит внешний HDD если его постоянно не эксплотировать, лишь только записывать информацию без удаления и перезаписи и аккуратно убирать в шкафчик
В боксе внешнего HDD стоит обычный SATA 2.5", который ставится в ноутбуках. А ноутбуки таскают туда-сюда )). Внешний (особенно при вышеописанном аккуратном использовании) прослужит очень долго и хорошая тема для бэкапов важных данных (некоторые считают, что облако, но я предпочитаю основной + внешний + облако - так надежнее). Важный момент - не ронять жесткий, когда он включен, т.к. головка в этот момент считывает диск и из-за вибрации может поцарапать пластинку. В этом случае часть данных будет потеряна, а "спиленный порошок" на головке может начать царапать и другие участки диска. Но это в очень запущенном случае. Когда мы отключаем диск, он издает такой "щелк" - это головка возвращается на парковку (перед краем диска, чтобы не касаться его). И когда диск выключен, иногда даже при падении с ним ничего не случается, но лишний раз лучше не ронять.
P. S. Мой "Western Digital My Passport 1 TB" работает уже 11 лет. Чуть похуже для меня Seagate (были бэды), Toshiba (были бэды, но реже. Один до сих пор пашет с 2009 года). Есть еще Hitachi (вроде стабильно работает, бэдов нет) и Samsung (тоже пока нормально). Первый где-то года 2008-го, второй - 2014.
Дерский Парень
Спасибо за информацию)
От 5 минут до десятков лет! Все зависит от пользования владельцем....
Должен примерно бесконечность лет
ограничений по времени у них нету.
Чем меньше число включений/отключений тем дольше проживёт. В идеале либо не когда не выключать (работает 24/7) либо некогда не включать :)
Без учёта внешних факторов - пока не сгниёт. У меня лет 7 уже. В шкафчике.
Один с 2011 года, другой с 2017, брал под бэкапы 1-2 раза в месяц.
Оба работают нормально, оба Transcend, но в первом HDD от Samsung,
а в другом от HGST. Хранятся в своих коробках.
Долго. На жизнь точно хватит.
Почти 8 лет два hdd лежат
Если ронять не будешь — и 15 лет прослужит . Производители дают гарантию на жесткие диски на 5 лет
Ммм