Программное обеспечение

Установка Linux на внешний hdd

Доброе время суток, у меня ноут, лет 5 ему, давно хотел поставить линукс, поковыряться в нем, начать осваивать, но в ноуте один жесткий, ставить второй системой там какие то заморочки, вот я приобрел себе внешний винт. Хочу туда поставить линукс, нормальная ли эта практика? не будет ли тупить система? есть ли какие то подводные камни?
Нет там никаких заморочек... ставь линуху на любой свободный раздел, а внешний хард используй, как хранилище файлов...
Константин Кальк
Лучший ответ
Поставить можно, скорость USB 2.0 конечно маловата, но для ознакомления хватит, к тому ж, потом эту уже настроенную и обжитую OS можно потом клонировать куда угодно,
Так, по порядочку...

1. "Для ознакомления" и "поковыряться" - пойдут т. наз. LiveCD/DVD/USB. Для многих дистрибутивов (та же Бубунта) в LiveCD-режиме можно загружаться с обычного установочного диска. Моожно скачать несколько разных ISO-образов от разных дистрибутивов, записать их на носители и позагружаться в LiveCD-режиме - поглядеть, что больше понравится.

2. Если очень хочется, можно записать на внешний USB/HDD как полноценную ОС. вот 2 ссылки про Бубунту по этому поводу: http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_на_usb и http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_полноценной_ubuntu_на_usb-накопитель С другими дистрами - аналогично. Вполне справедливые замечания - насчёт низкой скорости чтения/записи по шине USB.

3. Можно установит ьв качестве 2-й ОС. Бльшая часть современных "дружелюбных" дистров ставится довольно легко, загрузка 2-х и более ОС настраивается практически автоматом. После удаления Линуха - необходимо будет восстановить вендовый загрузчик.
Денис Гришин
Малая скорость USB этим всё сказано.
У меня сейчас проблемы с ноутбуком, но не программные. Ноутбук куплен в 2008 г. Диск всего 120Гб, то есть реально 112Гб. Кроме семерки поставил Линукс Минт -просто выделил под него 20Гб и всё Никаких заморочек. При запуске системы надо выбирать какую систему запускать -по умолчанию запускается Линукс. Есть другой Линукс записанный на флешку, с возможностью сохранения всех изменений. Так что можете разбить ваш внешний диск на разделы -под операционку и под хранение файлов и спокойно пользоваться. На внешнем диске можно несколько Линуксов установить.
Сергей Власов
Можно поставить рядом и выбирать ОС при загрузке. Посмотри Ubuntu, она легко сама ставиться рядом с виндой
Вот по этой инструкции ставил Linux mint получился переносной линукс подсоединяйся к любому пк и пользуйся очень удобно https://wpilot.blogspot.com/2018/01/install-linux-on-hdd.html