Программное обеспечение

Какая, на ваш взгляд, самая ненужная и мешающая функция в Windows?

Uwp-приложения (есть аналоги обычного формата)
Dwm.exe (все равно оформления окон примитивные)
Картавая (если в России не работает - можно было вырезать)
Распознавание рукописного письма, речи, диктор, и другие функции которые выключены, а на диске место занимают. Можно было их удалить, а при включении - скачивать, все равно интернет под рукой.
Телеметрия - нужна не нам а им, мелкомягким
Куча непонятных фоновых процессов, которые тормозят.
Браузер edge, точнее невозможность его удалить парой кликов.

А вообще, самое неприятное - это оформление, оно либо белое, либо чёрное, а нет золотой середины - серое. Хочется поставить как в Linux Mint, было бы офигенно удобно. Или хотя бы классическую тему, как в windows 95 - 2000, чтобы белыми были только страницы, главное поле, а всё остальное - серым, с видимой рамкой и границами между панелями. Короче отказаться от плоской темы. Точнее сделать возможность выбора на свой вкус. Сделать возможность смены скинов.

Самое лучшее - когда в системе windows есть только то, что нужно для запуска программ, и ничего лишнего (как было в win 95). А устанавливаемые приложения сами скачивали дополнительные компоненты, типа directX, VC++, и прочие фреймворки. А windows пусть будет лысой, или в установщике возможность выбора установки своих приложений
,
Александр Валдай
Лучший ответ
В 7-ке всё нормально
Вячеслав Кирейчук Есть несколько ненужных служб, я из отключаю, и всё ок
ИНТЕРНЕТ
Максим Копеев
для меня может система обновлений , т.е. они важны , но хотелось бы самостоятельно выбирать что именно обновлять , например только обновления безопасности .
не нужные, и мешающие функции можно отключить или не использовать .
Вячеслав Кирейчук Это точно, а чтобы пользователя уведомить при неустановленных обновлениях - писать водяной знак "Система не защищена, отсутствует обновления, для исправления - зайтите в раздел параметры". Это писать, если неделю не устанавливались обновления, или отключен антивирус.
Контроль учётных записей (UAC)
Вадим Гроздов
Вячеслав Кирейчук Но она отключается в диспетчере учётных записей
восстановление системы
Аскарбек Иманчиев Ни разу не сработало
Первым делом отключаю дефрагментацию и защиту системы,
потому что с 2013 года SSD, а бэкапы в Paragon делаю ещё раньше.
папка System32
Александр Валдай Должна быть system64
AERO, конечно же, поскольку оно жрет видеокарту, которую покупают не для него.
Кривая система обновлений в семерке, когда образ 2011 года за 9 лет без постороннего вмешательства с большой долей вероятности не получит всю цепочку обновлений корректно.
выключение
Александр Валдай То что оно долгое, не то что Линукс
Пуск
Attila Alemdar
в виндовс 10 половина функций не нужно
Дима И
Александр Валдай Даже больше