Программное обеспечение
Операционка из к/ф мистер робот ?
Создатели сериала верно рассудили, что если герои будут с очень значительным видом смотреть на экраны и рассуждать о судьбах человечества, то экраны не должны показывать ерунду, иначе весь пафос может сломаться в глазах посвященного зрителя (а таких все больше).
Поэтому у съемочной группы есть «ответственный за реализм», его зовут Майкл Баззел. С 1990 года он работал детективом в отделе киберпреступности в полиции, и, надо думать, это был один из первых отделов киберпреступности. Потом Баззел перевелся в ФБР, а через десять лет карьеры в органах отправился искать счастья в Голливуд.
Благодаря работе Баззела ты можешь увидеть на экране:
Kali Linux;
Raspberry Pi;
защищенную почту ProtonMail;
уже упомянутый Social-Engineering Toolkit;
Metasploit и Meterpreter;
знаменитый переборщик паролей John the Ripper;
наделавший немало шума эксплоит Shellshock;
сканеры Bluetooth btscanner и bluesniff;
рут Android при помощи SuperSU и установку FlexiSPY;
взлом автомобиля через CAN bus (см. тему номера в «Хакере» № 194);
совершенно реальную уязвимость дверных замков Onity;
стеганографию в звуковых файлах при помощи DeepSound;
полицейскую базу данных под названием CLEAR
и многие другие вещи, перечислять которые можно еще долго.
Показаны даже настоящие хакерские устройства: одно герои применяли для перехвата радиосигналов, другое (Tastic RFID Thief) — для удаленного считывания RFID.
Kali Linux;
Raspberry Pi;
защищенную почту ProtonMail;
Metasploit и Meterpreter;
Выдуманная для кино
как правило, необычные (крутые, хацкерные, фантастические) "операционки" в кинофильмах — это какая-нибудь графическая оболочка ЛИНУКСА.
да спрашивайте