Просто купить могу Винду за 218 рублей, раньше за 50 рублей продавали код. В чём вопрос? У мну чек есть! Или вообще все эти вещи считаются вне закона?? А как тогда - лицензия на сборку винды??
Дистрибутив потерял - что то накосячил - винт менять - или видеокарты часто меняешь??
Прописано ли в РФ - сертификат на это ПО?? Гос. конторы переходят на какую то Российскую систему! В магазине ДНС (не помню, отвечали чего й то) - продаётся диск или флешка за 3500 рублей, содержимое которого можно скачать Бесплатно?! Что это за мошенничество??
Или они под видом дистрибутива Азбуку туда продают или Календарь??
Программное обеспечение
Имеет ли Линукс или как называется Сертификат в Российской Федерации?
сертификат нарисованный пиратами не освобождает от уголовной ответственности, даже если им за него заплатил.
Лицензионной винду делает не "код", а документ о приобретении. Если сможет такой документ ментам предоставить, то считай, что у тебя есть лицензия.
Далеко не все бесплатные программы сертифицированы в России. В ней не действует лицензия GNU
https://reestr.digital.gov.ru/ тут указаны все допустимые в России программы. Дому у тебя проверять не пойдут, но если ты в бизнесе или в организации - запросто штрафанут.
Причем разработчики Astra Linux не занимаются распространением своего продукты? они выкладывают для свободного использования. Но сертификата не дают. Сертификат приобретается у сторонних организаций, имеющих право продвать. И стоит бесплатный Astra Linux 4 года назад стоил 4000 р
"Сертификат в Российской Федерации" БЕЗ ПРОБЛЕМ устанавливается на Linux.
Для Firefox так же как и на Windows, для брузеров на движке Chromium в системное хранилище.
На сайте http://www.sberbank.ru/ru/certificates есть все инструкции по установке сертификата в Linux
сертификат есть. и сертифицированные носители для установки есть. нужно - покупай.
Есть Единый реестр российских программ и баз данных -
https://reestr.digital.gov.ru/
Не все ОС Linux в нём есть. Например нет Simply Linux,
а Astra Linux есть. Если для домашнего ПК, то это без разницы.
https://reestr.digital.gov.ru/
шо покупать то что бесплатно . вот это идеотизм
Продажа флэшек с дистрибутивом - просто способ поддержать разработчика. Плюс её потом можно форматнуть и использовать. У меня так в 2009-м альбом Димы Билана появился =)
Линукс бесплатный - ставь и пользуйся спокойно
Салфетикат он имеет