Программное обеспечение
какое отношение android имеет к линукс? можно ли сказать, что он является какой-то разновидностью linux?
Сейчас практически никакого. При создании Андроид, за основу было взято ядро Линукс. Но то, что вышло в конечном итоге, только отдаленно его напоминает. Я бы сказал, что Андроид-сильно испорченный Линукс, с урезанным в несколько раз ядром и поломанной системой прав. Кроме того, файловая система тоже претерпела изменения не в лучшую сторону, и многое из служб работающих в Линукс, вынесено на удаленный сервер Google.
Можно же почитать в википедии про Android )
Вопросом конкретно что из каких проектов СПО взято в чистом виде, что переаботано, не задавался.
У меня складывается стойкое ощущение кастрированного недолинукса с конкретно вырезанной защитой.
Android (Андро́ид) — портативная (сетевая) операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit создаёт приложения, написанные на Си и других языках.
В 75 % смартфонов, проданных в третьем квартале 2012 года, была установлена операционная система Android.
прямое. как известно, сердце любой ос - это ядро. А ядро у андройда - linux/ Это написано на любом устройстве на андройде. :)
Андроид создан на ядре Linux/
андроид- ядро Линукс c кучей приложений на js
чтобы понять, тебе просто нужно почитать что такое вообще линукс.
Валерий Тарасюк
а что такое линукс?
ты мне можешь сказать? это ос ориентированна на работу с сетями?
да вроде как нет я некогда о таком неслышал