Программное обеспечение
Образы windows 10
можете сказать какой образ windows 10 лучше всего подойдет для слабого пк, про линукс и другие oc прошу не писать
К сожалению правду сказали, на слабом ПК 10 лучше не ставить, есть версии 10 LTSC и LTSB более оправданные, но для них нужен апгрейд от 4 ядер процессор, 8 гб оперативная память и обязательно SSD если этого нет то состоит рассматривать, 10 Lite, Tiny10 32/64, 8.1 embedded более того даже для tiny лучше SSD и если нет оперативной 8 гб то лучше 32 бит, но Tiny изначально была от самого производителя по этому выбирала бы ее... А так же 8.1 на самом деле не так плоха, возможны проблемы с облачными дисками гугл... и придется отключить обновления, и изредка включать для обновления антивируса встроенного, но в целом портативного и старого софта на нем работает больше чем на win 10, как и более старого Corel drow 3 и т.п. а эти программы быстрые и более безглючны чем новые хотя лишены некоторых наворотов и облачных технологий, придется еще переделать интерфейс 8.1 и удалить старые приложения, изменить порядок загрузки панели плиток удалить там все и перенести на панель задач, разместить свои приложения по группам, и поставить ClasicShell и возможно qtabbar, отлично работает и яндекс браузер и ставить стоит именного его, для 32 бит более старую версию для 64 новую, она требует тоже настроек и учетной записи, но если во всем разобраться и отключить лишнее то лучший выбор среди браузеров, если не разобраться то будут заливать на рекламу, вирусы и т.п. но об этом не стоит писать. К сожалению 8.1 придется ставить сборку, а из сборок рекомендовала бы Smokie Bash Bash. Но у них подрезанных версий нет, но если подойдет про и есть возможность установить SSD а hdd перенести в слот сидирома или наоборот то это лучшее решение.
Бауыржан Темирбаев
ну крч все что я отсюда понял что я не смогу поставить вин 10 та как у меня intel celeron e3400 2.60ghz 2 ядра. 4 гигабайта оперативки ддр 2. видеокарта gt620. и жесткий диск на 500 гб которому где то 10 лет как и всему пк в принципе
Абдукаххор Халимов
Поставить Tiny10 через ssd вместо DVD-ROMa скорее всего получится, но поверьте, работать на этом будет не очень приятно, приятнее будет работать даже на ХР, там еще яндекс браузер и диск поддерживаются. 8.1 один лучший выход. Но протестировать можете если есть время, как минимум это интересно, и опытным путем проверить все же лучше. Будет меньше сомнений да и опыт не пропадет.
Абдукаххор Халимов
Девиз который я придумала сама, там где возможно проводим апгрейд, а там где нет даунгрейд. Возможно в железе что-то улучшить возможно... SSD поставить уж точно, где-то оперативку...
Абдукаххор Халимов
В любом случае если есть возможность проверить на более современном ПК можно все это посмотреть пока на виртуальной машине под вашими параметрами близкими по крайней мере и обзоры в ютуб, XP
ставь 7 и не мучай ноут
Бауыржан Темирбаев
у меня пк и на нем и так 7 винда стоит
для слабого ПК лучше 8.1
зачем тебе 10-ка? ради новых игр? так они на слабом ПК то и не пойдут
Правильно тебе советуют. Ставь хорошую рабочую Windows 10 Pro 22H2. К ней есть бесплатный ключ...
Бауыржан Темирбаев
пк слабый
смотря какие системки у ноута. а если ведро ниже 2.0 герц то ставь семерку, на 10тке он задохнется.
tiny
Ты про что, типо профессионал или Хоум или что
Единственный образ на сегодняшний день Windows 10, который использовать оправданно - это Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2021. Другие Windows 10 использовать нецелесообразно.