Программное обеспечение

Как в домашних условиях записи с видеокассет переделать в цифровой формат?

Любой_ТВ-тюнер+Linux+mencoder - сам так делал.
Виталий Савин
Лучший ответ
Этот вопрос часто задается, есть уйма информации.
Если кратко (но не так как тут некоторые...) :
Нужна карта видео-захвата или по-другому TV-тюнер. Они бывают такие, что нужно внутрь компа вставить, или через USB подключить. У карты есть обычный антенный вход, туда можно подключить телевизионную антенну или кабель от видика, тот самый, каким он к телевизору подключается.
Далее в комплекте с этой картой всегда идет программа для записи. Установите ее, настройте на канал с видика и готово - можно включать Плей и запись. Не обязательно даже все время сидеть у видика, там можно время записи выставить. Только учтите, что файл будет большой, час записи обычно 2-3 Гб.
Обычно получившийся файл будет в формате mpg, его потом можно редактировать разными программами (вырезать куски, вставлять эффекты... ) и записать на DVD, либо сконвертировать в меньший по объёму файл avi.
Роберт Садыков
Предыдущие ответы хороши, но ВСЕ они подразумевают оцифровку АНАЛОГОВОГО видео.
Вы не указали, кассеты КАКОГО формата Вы собираетесь оцифровывать!! !
Запись, произведённая ЦИФРОВОЙ видеокамерой на кассету MiniDV - тоже ЗАПИСЬ НА КАССЕТУ!! ! Но она уже в цифровом виде и порядок вгона видеоматериала с ТАКОЙ кассеты в компьютер несколько другой.
Вам уже не понадобится карта видеозахвата. Достаточно иметь порт IEEE-1394 и через него в ЛЮБОМ видеоредакторе производить захват видео с кассеты.
...d@n4Ik ...
называется оцифровка ...через Pinnacle Studio захват видео
1. видеомагнитофон
2. тв-тюнер или плата видеозахвата
3. программа для обработки видео
П. С. Важное замечание: если на видеомагнитофоне нет цифрового выхода, то на тюнере или на плате должен быть аналоговый вход.. . На современных платах и тюнерах их может и не быть.. . Старую плату можно купить срук (около 500 руб.)
Нужна карта видео захвата и видеоплеер для кассет!
А дальше всё просто!
Muxtorov Umidjon
нужен тюнер
Плата Aver TV + Nero и всё получится!
http://www.ixbt.com/digimage/faq-capturing.shtml Здесь подробно всё описано...