Программное обеспечение
Linux, Unix
Какую версия лучше -ну типа там Ubuntu,тока не очень громоздкая? Потестить хочется!
поставил себе Kubuntu.завораживает, настроек больше нежели в Ubuntu.мне больше приглянулся стол KDE,Gnome как то не особо понравился, хотя дело вкуса!!!! мона просто поработать с каждым понемногу, запусти без установки просто с СД диска, пробни, а потом уж выберешь что ставить))))))
Debian...
мандрива, дебиан, убунта...
лучше ту на которой сидит большинство пользователей, проще будет найти ответы на возникшие вопросы, Ubuntu - наиболее распространенный дистрибутив.. .
Из опыта скажу, что хорошего там мало, весь софт бесплатен, но время на изучение, а время - деньги, да и эффективность этого софта оставляет желать лучшего.
не для чайника, наверное вот этот http://ru.wikipedia.org/wiki/Gentoo
Для тестов - ставь или мандриву (рпм-базовый дистр) , или слаку. Слака точно не для чайников)
P.S. Комменты не читаю.
Для чайника лучше брать конечно Ubuntu, более подходит, для домашнего использования.
Её так же можно использовать и с Live CD (без инсталяция на HDD, с CD или Flash)
-------------------------------------------
Если ты говоришь о первой инсталяции, и никогда раньше не имел с дела c Unix, попробуй её хотя бы с CD....а там уже поймешь надо тебе это или нет.
Не так то просто пересесть с "Мелкомягких окон" на Unix.
Посоветую Ubuntu.
Мне больше нравится просто Ubuntu, многие предпочитают Kubuntu.
различие в графической среде (Gnome и KDE соответственно) . Скачай оба Live CD и посмотри какой тебе, на первый взгляд, более удобен.
Особых различий нет.
Потребуется время на осознание всего, даже на некоторую первоначальную настройку. Однако, если по началу хватит терпения и нет особого рвения к играм - она так завораживает, что и не хочется грузить Винду.
Другие дистрибутивы не буду хаять, каждому - своё. Убунту очень user-friendly и его функционал достаточно широк.
Особых различий нет.
Слышь ты троль если все линуксоиды уг попробуй кому нибудь такое сказать при личной встречи.
Неплохой, достаточно "Юзер френдли" достриб SuSe Linux...
http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/sled_11_dvd/ - rus
http://www.novell.com/linux/ - eng official
Потести, потести, будешь знать потом, что все эти линуксы сплошное УГ