Программное обеспечение
Вопрос знатокам Unix, что лучше FreeBSD или Linux, и почему?
Пробовала PC-BSD, когда переходила на Linux. ОСь мне понравилась. Она очень стабильна, но есть кое-какие проблемы: с меньшим железом может работать, чем Linux; немножко посложнее будет, чем так называемые "дружелюбные" Linux`ы. И ещё некоторые мелочи. А в остальном ОСи похожи. Если Вы собираетесь только начинать в *nix`ах, то лучше, наверное, попробовать Linux. А потом, если разберётесь, можно и на фряху перейти.
Marat Satimov
Если они окончательно избавились бы еще от giant lock'ов....эх....
free BSD для продвинутых, любящих и имеющих время для конструирования.
По этому поводу ты получишь личное мнение каждого, но объектива не дождешься. Для просто пользователя особой разницы заметно не будет. Если хочешь изучить *nix начни с линух вроде Ubuntu, Runtu, Suse, Alt, Asp. Бытует мнение, что freebsd серверная ОС, но прекрасно живет и на десктопах, и на ноутах (не на всех все в порядке) . а консоль везде одинаковая, кеды те же да и принципы схожи.
Удачи в освоении
А что лучше гольф или лансер?
на самом деле очень некорректный вопрос.
кому что удобнее-тот то и пользует.
Для меня лучше Linux, но может Бздя тоже ничего, не пробовал.
ИМХО, начни лучше с Убунты, Зюзи или Федоры.
смотря для каких целей. фря это один дистрибутив, линуксов х..., пардон большая гора, и у каждого есть свои плюсы и минусы. судить что лучше тяжело. во фре так как и в некоторых линуксах много придется делать руками и перелопатить много инфы. в линуксах есть дистры ориентированные на рядового пользователя, но все равно иногда придется покопаться и в конфигах. по поводу GUI могу сказать что и во фре и в любом линуксе есть KDE есть Gnome (они наиболее часто используются) а есть и бругие более легкие.
по поводу установки сторонних программ во фре есть порты, а в линуксах несколько систем в зависимости от дистра, это либо RPM либо APT либо Portage аналог портов во фре. все дело вкуса, и на сколько глубоко хочется залезть в изучение никсов. сам побовал freebsd, которая стоит до сих пор, gentoo (тоже стоит сейчас) , ubuntu, debian, slackware. с любой осью можно подружиться. фря и гента для начинающего тяжело, но под них много инфы.
Валентин Осипов
Фря один дистрибутив? ГгГ
А как же BSD, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD? Я уже 4 насчитал )