Программное обеспечение

я поставил ОС ubuntu, подскажите:

стоял XP, где-то в интернете подхватил вирус(Trojan-spy.win32.zbot.lkh), блокирующий виндоус, поставил убутну, а жесткий диск не могу найти(чтобы его форматировать, но не могу определить его). подскажите как его определить и отформатировать?
Виталий Сизых
Если вы не установили для него точку монтирования при установке системы, то поищите в меню "переход". Там должны быть ярлыки для всех ваших дисковых устройств. Одно "но". Через этот ярлык вы его никак не отформатируете. Прийдется поработать с консолью. Велком ту Линукс.
Жесткие диски в Линуксе обозначаются так hd для ATA и sd для SATA, потом буква. Буквой обозначается ФИЗИЧЕСКИЙ диск. То есть sda - это весь ваш винчестер. Тома обозначаются цифрой после буквы (sda1, sda2 и т. д.) .
Чтобы узнать, чего творится у вас на винте после установки для начала узнайте, как система назвала ваш винчестер. Откройте папку /dev (переход-компьютер-файловая система-dev) и в ней найдите sda или hda (я же не могу точно знать, какой у вас диск) . Предположим, у вас sda. Откройте консоль. (приложения-стандартные-терминал) и наберите команду sudo fdisk /dev/sda. Введя параметр p вы получите таблицу томов на вашем винчестере с имеющимися на них файловыми системами. Она может выглядеть примерно так:
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 1990 15984643+ 7 HPFS/NTFS
/dev/sda2 1991 14593 101233597+ f W95 расшир. (LBA)
/dev/sda5 1991 13509 92526336 7 HPFS/NTFS
/dev/sda6 13510 13752 1951866 82 Linux своп / Solaris
/dev/sda7 13753 14593 6755301 83 Linux
В моем случае sda1 и sda5 два виндовз-тома, отформатированных в NTFS.
Чтобы работать с одним из них, введите параметр q, выйдите из утилиты и снова вызовите ее, но уже для нужного диска (например, sudo fdisk /dev/sda1).
Не буду рассказывать подробно, как ей пользоваться, тут мало места. Просто введите параметр m и получите справку по параметрам.
Помните одно - из под Убунту вы не отформатируете диск в NTFS. Если установка Убунту преследовала одну цель - отформатировать "испорченный" диск, то лучше б вы просто переустановили винду.
Константин Авдеев
Лучший ответ
Приложения - установка/удаление.. . В поиске напечатай gparted и установи "Редактор разделов диска для GNOME". Потом ищи его в меню "администрирование"
Aibek Kubatbekov
ставь заг диск. Перезагрузи камп. появится OK дави на ENTER все остальное сам увидиш.