Программное обеспечение

После установки windows 7 стала недоступна os Vista. Как сделать загрузочное меню с выбором систем?

Способ 1: берешь partition magic например, делаешь на винте 2 primary-раздела, один из них делаешь активным, ставишь первую ось, затем какой-нить бут-менеджер (хотя бы тот же boot magic), который может делать активным любой из 2-х созданных primary-разделов. Ставишь 2-ю ось. Вот и все
Хотя нет, не все. Чтобы оси совсем друг друга не видели, идешь в Управление->Управление дисками и у раздела с другой осью удаляешь назначенную букву диска.

Способ 2. Более радикальный. Используешь бут-менеджер который умеет работать более чем с 4 разделами, например SyMon. Тогда на загрузку например ХР ты назначаешь ее собственный системный primary-раздел (ну и может какой-нить общий, типа обменник) , а для 2003 - ее собственный системный раздел, и тот же обменник. При загрузке получается что каждый раз будет только 2 раздела, а третий - с "вражеской" осью - как бы не существует - о нем помнит только бут менеджер В таком случае и в Управление компом лезть уже не надо.

Так же можешь попробовать найти скрытый файл на диске с осями BOOT.ini и прописать там название и путь ко второй оске
Иван Силантьев
Лучший ответ
Виталий Антоненко Данный способ не работает! Проверял раз двадцать!
Не знаю как дружат Виндовс 7 и Виста. Но чисто теоретически да и практически так:
Найти в каждой операционке файлы boot.ini.backup . Открыть блокнотом и вписать
в каждый отсутствующую ось. и смотрите не накосячте. Скопируйте сначала для подстраховки
эти файлы.

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /noexecute=optin /fastdetect

[boot loader]
timeout=5
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

[boot loader]
timeout=5
[operating systems]
нажми F8 при загрузке компа
а как ставил... случаем не из под висты.... если так то все... все твое хозяйство упало во вторую папку виндос..

ВЕРНО! одобряю