Первые блюда
Подскажите хороший рецепт борща
Основа - крепкий бульон из жирной свинины, говядины или баранины. Капуста должна быть с "хрустом". Картошку или сырую трёшь на крупной тёрке или варишь целиком а потом разминаешь. Обязательно добавляешь толченое солёное свиное сало с чесноком (чем сало желтее, тем считается вкуснее) Свеклу или пускаешь в борщ варить целиком, а потом режешь или сырую не крупной терке и тушишь вместе с заправкой
Борщ киевский
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 30г
- баранина - 30г
- свекла - 60г
- капуста - 80г
- картофель - 70г
- фасоль - 10г
- морковь - 10г
- корень сельдерея - 5г
- корень петрушки - 5г
- лук репчатый - 15г
- помидоры - 80г или томат-пюре - 15г
- яблоки моченые - 20г
- квас свекольный - 100г
- сало-шпик - 5г
- масло топленое - 10г
- сахар - 5г
- сметана - 15г
- перец душистый горошком, лавровый лист, соль, зелень петрушки, укропа.
Говядину залить свекольным квасом, водой и варить до готовности. Помидоры нарезать, припустить на топленом масле и протереть через сито. Нарезанную соломкой свеклу тушить в бульоне с мелко нарубленной бараниной. Репчатый лук и коренья нарезать соломкой и спассеровать на жире, снятом с бульона.
В бульон положить нарезанный кубиками картофель, шинкованную капусту и варить 5-7 минут, затем добавить спассерованные коренья, тушенную с бараниной свеклу, протертые помидоры, нарезанные моченые яблоки, предварительно отваренную фасоль, растертое с сырым репчатым луком и зеленью сало-шпик, лавровый лист, душистый перец горошком, сахар, соль, свекольный квас. При подаче в тарелку положить сметану и посыпать зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 30г
- баранина - 30г
- свекла - 60г
- капуста - 80г
- картофель - 70г
- фасоль - 10г
- морковь - 10г
- корень сельдерея - 5г
- корень петрушки - 5г
- лук репчатый - 15г
- помидоры - 80г или томат-пюре - 15г
- яблоки моченые - 20г
- квас свекольный - 100г
- сало-шпик - 5г
- масло топленое - 10г
- сахар - 5г
- сметана - 15г
самое главное - это наваристый бульон. поэтому покупаете на рынке говядину с сахарной косточкой, где-то на 3,5 л 500-700гр мяса. варите 2 часа. потом мясо вынимаете, нарезаете на куски, опять кладете в бульон. свеклу натереть на терке, потушить отдельно до готовности, добавив немного уксуса. в бульон шинкуем свежую капусту, минут через 5 добавляем, порезанную картошку, затем натертую на терке морковь и порезанный репчатый лук. если любите, то можно морковь с луком обжарить на сковороде на подсолнечном масле, но мне кажется получается слишком жирно. варим до готовности. в конце солим перчим добавляем порезанную свежую петрушку, чеснок .
Я не профессионал, а любитель готовить. Варю борщь на свой вкус всем нравится! Вот мой рецептик:
Варю кусок мяса целиком, любое какое есть, лишь бы получился наваристый больон, потом достаю его и в конце варки нарезав на кусочки и освободив от костей высыплю обратно в борщь. В бульон засыпаю нарезанную соломкой капусту, когда закипит добавляю картофель. Лук мелко, морковь и свеклу шинкую на крупной терке и все обжариваю на свиных шкварках или подсолнечном масле, слегка припудриваю мукой, солю, перчу, в конце жарки добавляю уксус, 2-3 ст. ложки, для кислинки и чтобы свекла при варки не потеряла свой цвет, выкладываю в кастрюлю, где уже мягкий картофель. Когда борщь почти готов высыпаю мелко нарезанный укроп. Кушаем со сметанной или майонезом! Приятного аппетита!
Борщ украинский
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Рецепт от Яны. http://gotovim-doma.ru/view.php?r=683-recept-Borshch-ukrainskii
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Борщ обыкновенный
* Говядина 250гр, вода 2,5л, 1 небольшая свекла, картофель 2-3 штучки, 1 средняя морковка, лук 1 средняя головка, 1-2 помидорчика (или 4 ст. л. томат-пюре) , капуста 200гр, красный болгарский перец (чуть-чуть) , уксус 1 ч. л. , сахар 1-2 ст. л. , перец, соль, зелень, свиное сало 30г, чеснок 4-5 зубков, растительное масло.
2. Берём говядину, промываем и закладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, доводим до кипения на большом огне, снимаем пенку, затем делаем огонь чуть слабее и варим до готовности (у меня получается 1 час) . Вынимаем мяско, бульон процеживаем, мяско режим на порционные кусочки, откладываем отдельно и заливаем небольшим количеством бульона.
3. Пока готовиться бульон, можно подготовить овощи. Свеклу натираем на тёрке (можно нарезать соломкой) , растапливаем половину свиного сала на сковороде (нарезаем его мелко, забрасываем в сковородку, как только оно растопиться, вынимаем шкварки и приступаем к жарке) , закладываем нашу свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушим до готовности (у меня занимает минут5, еще зимой я заменяю томаты на 4 ст. л. томат пасты и сокращаю количество сахара до 1 ст. л. )
4. На другой сковородке на топлёном сале, обжариваем нашинкованный полукольцами лук, по его готовности добавляем тёртую морковку и доводим до готовности.
5. Чистим картофель, нарезаем брусочками, шинкуем капусту.
6. Мелко шинкуем зелень (если не сезон, можно воспользоваться сухими заготовками) .
7. Измельчаем пару зубочков чеснока.
8. В доведённый до кипения процеженный бульон закладываем брусочки картофеля, опять доводим до кипения и следом закладываем капусту, солим и варим 10-15 минут. Затем добавляем свеклу и овощи.
9. За 5 минут до готовности (у меня это выходит через минут 5-7 после закладки овощей) вводим пассированную муку, разведенную бульоном или водой, туда же соломку сладкого перца, зелень, чесночок (его можно растереть со шпиком) . Доводим до кипения и борщ готов!
10. Подготавливаем чесночную заправку: растираем оставшийся чесночок (я пользуюсь чеснокодавилкой) с солью, добавляем немного растительного масла и кипяченой водички. Получаем отличное дополнение к борщу, или пампушкам
Консервация "БОРЩ в банке"
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Сладкий перец- 300гр
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* · Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
7. Измельчаем пару зубочков чеснока.
Консервация "БОРЩ в банке"
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Сладкий перец- 300гр
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
Ингредиенты
Борщ. Ингредиенты
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Фото 1 Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Фото 2 Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Фото 3 Добавить в бульон.
Фото 4 Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Фото 5 Лук мелко покрошить.
Фото 6 Морковь натереть на средней терке.
Фото 7 Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Фото 8 Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Фото 9 Свеклу обжарить на растительном масле.
Фото 10 Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
Фото 11 На растительном масле обжарить лук.
Фото 12 Добавить морковь, обжарить.
Фото 13 В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Фото 14 Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Фото 15 Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Фото 16 Добавить лук и морковь.
Фото 17 Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.
Фото 18 Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Борщ. Ингредиенты
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Фото 3 Добавить в бульон.
Фото 5 Лук мелко покрошить.
Фото 7 Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Фото 12 Добавить морковь, обжарить.
Фото 16 Добавить лук и морковь.
Приятного аппетита!