Первые блюда
а как сварить чечевичный суп
вот вам греческий рецепт: Берете стакана полтора чечевицы моете, заливаете небольшим кол-вом воды и провариваете, затем воду сливаете, отдельно нужно подогреть воду для варки чечевицы. Я варю ее в скороварке - так вкуснее и разваривается она лучше. Так вот, слив первую воду с чечевицы, заливаете ее теплой водой добавляете мелко нарезанный лук, чеснок, оливковое масло, закрываете крышку и варите минут 20 затем открываете крышку добавляете том. пасту, соль, можно немного орегона для запаха, либо перца кому что нравится, провариваете еще минут 5 на сильном огне и все - суп готов.
Чечевичный суп
бульон мясной - 1,5 л
лук репчатый - 1 крупная головка
масло сливочное - 40 г
картофель средней величины - 1 шт.
соль
перец
мука пшеничная - 15 г
сушеные травы (смесь) - 1 щепоть
херес сухой - 1 ст. ложка
зелень петрушки для оформления
гренки
чечевица зеленая - 450 г:
Замочите чечевицу в холодной воде на 6–8 часов, воду слейте, залейте свежей водой и варите на слабом огне 40 минут.
Разогрейте половину масла, положите нарезанный лук, обжаривайте на слабом огне до размягчения лука. Добавьте нарезанный картофель, чечевицу, бульон, соль и перец. Доведите до кипения. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до размягчения овощей. Протрите через сито.
Растопите оставшееся масло, добавьте муку и обжаривайте 2 минуты. Добавьте травы и овощное пюре, прогрейте. Влейте бульон. Продолжайте нагревать, не доводя до кипения. Добавьте херес и подавайте с гренками. Оформите зеленью.
бульон мясной - 1,5 л
лук репчатый - 1 крупная головка
масло сливочное - 40 г
картофель средней величины - 1 шт.
соль
перец
мука пшеничная - 15 г
сушеные травы (смесь) - 1 щепоть
херес сухой - 1 ст. ложка
зелень петрушки для оформления
гренки
чечевица зеленая - 450 г:
Суп из чечевицы
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- вода - 4 стакана
- чеснок - 2-3 дольки
- соль
- сушеная зелень - по вкусу
- уксус - по вкусу.
Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, влить 4 стакана холодной воды и варить на слабом огне до мягкости, затем прибавить чеснок. Кастрюлю снять с огня, посыпать суп сушеной зеленью, посолить и подкислить по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- вода - 4 стакана
- чеснок - 2-3 дольки
- соль
- сушеная зелень - по вкусу
- уксус - по вкусу.
- чечевица - 3 стакана
- мясной бульон - 2 л
- репчатый лук - 3 шт.
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу
- вода -1 стакан
- мука - 100г.
Отберите чечевицу, промойте, затем сцедите через сито. Нарежьте лук.
На дно кастрюли выложите 1 ст. л. сливочного масла и растопите его. В растопившееся масло добавьте лук и обжарьте его на среднем огне 2-3 минуты, всыпьте муку и, помешивая, подержите на плите еще 3 минуты. Добавьте чечевицу и всё смешайте. Варите на медленном огне 30 минут, предварительно добавив мясной бульон и соль. Снимите суп с огня, пропустите через сито, сцедите в глубокую чашу, проверьте на вкус. Подавайте с поджаренным хлебом.
- мясной бульон - 2 л
- репчатый лук - 3 шт.
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу
- вода -1 стакан
- мука - 100г.
Если чечевица красная, то она варится 10 мин. От этого и исходите. Количества едоков не знаю. А принцип - воду поставить на плиту (так чтобы на всех хватило) . Обжарить лук с морковью, все это в суп, туда же чечевицу и картофель. Неплохо лаврушку бросить и посолить.
Суп из чечевицы
1 луковица, 1 зубок чеснока, 250 г чечевицы, по 2 картофелины и моркови, 1,5 л куриного бульона или воды, 1 ч. ложка куркумы (неполная) , перец, соль, оливковое масло.
Пасеровать мелко нарезанные лук и чеснок на оливковом масле. Добавить чечевицу, нарезанные кубиками картофель и морковку. Обжаривать на слабом огне около 5 минут. Добавить бульон или воду, пряности и соль. Накрыть крышкой и варить около 30 минут (чечевица должна быть мягкой) . Взбить миксером в крем. Можно заправить сметаной.
СОСТАВ
2 куска мяса с мозговой косточкой (~700-800 г)
2 средних луковицы
3 стебля сельдерея
1 морковь
400 г желтой (красной) чечевицы
соль
перец
лимонный сок 1 лимона
1 ч/л молотой зиры (кумин)
зелень петрушки
растительное масло для жарки
5 литровая кастрюля
Мясо залить на 3/4 водой. Варить на среднем огне, снимая пену.
Лук и сельдерей мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.
На сковороде поджарить лук до золотистого цвета, добавить морковь и сельдерей. Слегка потушить.
Положить овощи в бульон, добавить промытую чечевицу.
Варить до готовности чечевицы.
Добавить соль, перец, зиру (кумин) , лимонный сок. Поварить 5 минут.
Подавать горячим с дольками лимона, зеленью петрушки и свежим хлебом.
2 средних луковицы
3 стебля сельдерея
1 морковь
400 г желтой (красной) чечевицы
соль
перец
лимонный сок 1 лимона
1 ч/л молотой зиры (кумин)
зелень петрушки
растительное масло для жарки
5 литровая кастрюля
Варить до готовности чечевицы.
а также. как и гороховый