я делаю просто:
варю чечевицу, туда обжаренные лук и морковь, можно немножко картошки отварить и растереть и добавить чеснок, черный перец и лаврушку
Первые блюда
Подскажите как приготовить чечевичный суп.
Суп Чечевичный
- чечевица - 400г
- бульон - 2 л
- лук репчатый - 3 шт.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 4 зубчика
- соль, перец, кумин - по вкусу.
Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать. Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут. На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук. Заправить суп перцем, солью и луком.
Греческий суп из чечевицы
1/2 кг чечевицы
1 луковица среднего размера (мелко порезать)
8 зубчиков чеснока (мелко порезать)
3-4 мелко резанных помидора или 2-3 ст. л томатной пасты
2 лавровых листа
5-6 горошин чёрного перца
½ чашки оливкового масла
соль, перец, винный уксус
Чечевицу перебрать и хорошо промыть. Замочить на ночь в холодной воде. Перед приготовлением воду слить.
Чечевицу положить в кастрюлю и залить водой, чтобы она покрыла чечевицу. Довести до кипения и слить воду. Вновь положить чечевицу, уже вместе с луком, чесноком, лавровым листом и перцем, залить водой. Варить около 40-50 минут или до полуготовности чечевицы. Затем добавить томат, оливковое масло, посолить и продолжать варить на медленном огне, ещё 30-40 минут или до готовности.
Суп с чечевицей ветчиной и сухариками
1 стакан чечевицы
200 г ветчины или колбасы
2 луковицы
хлеб для сухариков
соль
перец
растительное масло
В кастрюлю налить 1.5 литра воды, довести до кипения. В кипящую воду добавить промытую чечевицу. Варить до готовности. Ветчину или колбасу порезать небольшими полосками. Лук мелко порезать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавть ветчину или колбасу и обжарить. Хлеб порезать кубиками, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. (Можно купить готовые сухарики) В кастрюлю с чечевицей добавить ветчину ), посолить, поперчить по вкусу. Готовый суп разлить по тарелкам, добавить сухарики, посыпать зеленью.
- чечевица - 400г
- бульон - 2 л
- лук репчатый - 3 шт.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 4 зубчика
- соль, перец, кумин - по вкусу.
Греческий суп из чечевицы
1/2 кг чечевицы
8 зубчиков чеснока (мелко порезать)
2 лавровых листа
5-6 горошин чёрного перца
½ чашки оливкового масла
соль, перец, винный уксус
Суп с чечевицей ветчиной и сухариками
1 стакан чечевицы
200 г ветчины или колбасы
2 луковицы
хлеб для сухариков
соль
перец
растительное масло
варите чечевицу, добавляете картофель, поджарку, бульон и приправы по вкусу.
Я варю так же как и гороховый..
Вкуснее всего на бульоне из копченностей. Варите бульон, добавляете сначала чечевицу, минут через 15-20(в зависимости какая у вас чечевица) картофель, отдельно обжаренные лук и морковку (когда отдельно, вкус выигрывает), довариваете до готовности и... Мммммммм... .
Приятного аппетита!