Похлебка из чечевицы, за которую Исав продал первородство
В Библии (Бытие 25:30). Вываривать красную чечевицу в цельном молоке 20 минут на слабом огне. Добавить припущенную на сливках снятых с молока луковицу. Посыпать тертой брынзой и дать вскипеть.
1 л молока, 300 г чечевицы, 1 луковица, 100 г брынзы
Суп из чечевицы с потрохами
Чечевицу ставят варить, через 15 минут добавляют потроха, картофель, нарезанный соломкой, лук репчатый, мелко рубленный, соль, перец по вкусу. Варят до готовности около полчаса. Подают, посыпав мелко рубленой зеленью.
На 2 л воды: чечевица 200 г, потроха куриные 2 шт, картофель 2 шт, зелень 2 с. л. , лук репчатый 1 шт
Первые блюда
Подскажите как готовить : Чечевичный суп и Грибную подливу.Спасибо. Спасибо.
Попробуй сварить его как гороховый суп
СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Если добавить водичку и сметану, ложечку муки, то получится грибной СОУС.
СУП ГОРОХОВЫЙ
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Суп из чечевицы
* чечевица - 400г
* бульон - 2 л
* лук репчатый - 3 шт.
* помидоры - 2 шт.
* чеснок - 4 зубчика
* соль, перец, кумин - по вкусу.
Суп из чечевицы или чечевичная похлебка упоминается еще в книге Торы и готовится с незапамятных времен. Это очень простой в приготовлении, но необычайно питательный и вкусный суп. Чечевица на иврите называется адашим, бывает коричневая и красная. В нашем случае мы используем коричневую чечевицу.
Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать.
Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут.
На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук.
В идеале суп необходимо протереть через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда.
Заправить суп комуном (cuminum), солью, перцем. При подаче cуп в тарелке посыпать жареным луком.
Подливка из белых грибов
* белых грибов - 150 г
* масла - 3 ст. л.
* луковицы - 1/2
* петрушки - 1 ст. л.
* муки - 1.5 ст. л.
* мясного бульона - 500 мл
* сметаны - 1/2 стакана
* соль, перец
* лимонный сок.
На сковороде на растопленном масле поджарить мелко нарезанные лук и петрушку, посыпать мукой и обжарить 1 минуту. Таким образом приготовленную светлую заправку
постепенно заливать холодным бульоном и сметаной и при непрерывном помешивании варить около 20 минут. Затем в подливку добавить пластинками нарезанные тушеные грибы и хорошо проварить. Подливку сдобрить лимонным соком, солью и молотым перцем.
Подавать к вареному и тушеному говяжьему мясу, вареной рыбе, вареному картофелю и т. п.
* чечевица - 400г
* бульон - 2 л
* лук репчатый - 3 шт.
* помидоры - 2 шт.
* чеснок - 4 зубчика
* соль, перец, кумин - по вкусу.
Подливка из белых грибов
* белых грибов - 150 г
* масла - 3 ст. л.
* луковицы - 1/2
* петрушки - 1 ст. л.
* муки - 1.5 ст. л.
* мясного бульона - 500 мл
* сметаны - 1/2 стакана
* соль, перец
* лимонный сок.
http://www.say7.info/cook/recipe/433-Sup-chechevicey.html грибы в поиске пропиши
я делаю грибную подливку из сухих грибов. Их замочить, мелко порезать. Сложить в глубовкую сковородку, к ним немного воды, пару ложек сметаны и чуть-чуть муки. Все это тушить до готовности.
2 стакана чечевицы (зеленой или оранжевой, но с оранжевой красивее)
2 ст. л. сливочного масла
2 литра воды
1 ч. л. куркумы (если нет, то можно взять карри нежный)
1 ч. л. молотой горчицы
1 ч. л. молотого тмина
1 небольшая луковица
1/2 ст. л. соли шпинат (по желанию)
Инструкции:
Полезный рецепт, к тому же неимоверно вкусный.
1. Чечевицу помыть, залить холодной водой, добавить 1 ст. л. сливочного масла, соль и куркуму. Довести до кипения. Накрыть крышкой и уменьшить огонь. Варить до готовности чечевицы
2. Отдельно на сковородке притомить лук на сливочном масле с тмином и горчицей.
3. Чечевицу остудить. Залить в блендер, добавить туда смесь со сковородки и взбить до однородной массы.
4. На этом приготовление супа можно завершить, но если есть свежий шпинат, который вам еще и по вкусу, то можно смесь нагреть в кастрюле, добавить рубеный шпинат и готовить 2-3 минуты.
5. Подавать со сметаной и зеленью петрушки.
2 ст. л. сливочного масла
2 литра воды
1 ч. л. молотой горчицы
1 ч. л. молотого тмина
1 небольшая луковица
1/2 ст. л. соли шпинат (по желанию)
Инструкции:
Чечевицу залить водой, чтобы покрыла и дать закипеть. Воду слить, это делают чтобы не было газообразования потом. Теперь налить столько воды сколько требуется для супа. Дать закипеть и забросить овощи, которые обжарили на сковороде-лук, морковь, сельдерей, томат. Соль, перец. Я же не обжариваю, кидаю целую луковицу, морковь, сельдерей и даже без помидор, в конце чеснок. Получается вкусный лёгкий супчик. Можно и на мясном бульоне делать и с обжаренным мясом.