Первые блюда

подскажите как готовить щавелевый суп

Вода закипает, опускаю картошку, лук репка, взбиваю яйцо, развожу его немного водой, чтоб не очень силые ошметки были, как картошка поварится немного, выливаю яйцо, добавляю специи, по готовности выключаю и только потом добавляю щавель.
Сегодня на работе вычитала в комсомолке что его кипятить нельзя, он начинает выробатывать вредные вещества, которые приводят к образованию камней в почках.
Ирина Корженевская
Лучший ответ
Я так готовлю щавелевый холодный суп:
В кипящую воду забрасываю промытый и порубленный щавель, провариваю минут 5, солю, выключаю. Когда остынет, добавляю в щавель отварные яйца, много-много укропа и зеленого лука. И обязательно - сметанка!)
Inna Park
Как борщ. Но вместо фасоли-горошек зелёный, а вместо капусты-щавель. Впустить яйцо и без свеклы!
Состав
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и
порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и
горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.
Приятного Вам аппетита!
Отварить говяжий мясо-костный бульон с целой луковицей (она придаст бульону прозрачность) , перцем горошек и лавровым листом. Достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусочками. Бульон процедить
Картошка
Мелко нарезанный лук и натёртая на мелкую тёрку морковь, обжарить на подсолнечном масле.
Пока это всё вариться, перебрать и промыть щавель. Нарезать его и варить всё ещё минут 10. Посолить
В самом конце варки добавить побольше зелени.

Яйца и сметана отдельно

Рыс.. Пыс.. Если нет времени и желания возиться с яйцами, можно 2-3 штуки немного взбить вилкой в стакане и вылить в кастрюлю, ПОМЕШИВАЯ, в самом конце варки
Aselya Agaidarova
Холодник по-белорусски
500 г щавеля, 1 небольшой свежий огурец, 50 г зеленого лука, 1 яйцо. 80 г сметаны, 2 неполные чайные ложки сахара, соль и перец по вкусу, 1 ст. ложка нарубленной зелени укропа.
Щавель перебрать, промыть, отварить в подсоленной воде или нежирном бульоне, остудить. Зеленый лук мелко порубить, мелко нарезать огурец, добавить рубленый белок и протертый через сито желток. Суп заправить сахаром, солью и перцем. Перед подачей на стол добавить сметану и посыпать зеленью укропа. Рассчитано на 2 порции.
(*_)
щавелевая - это кислота такая, а суп - щавельный! )))
Наталья Глушак
ЩАВЕЛЕВЫЙ СУП

Ингредиенты: Большой пучок щавеля
1 морковь
1 луковица
2 помидора
2 Картофелины
2 яйца
курица или мясо для бульона
зелень (много) , специи

Инструкции: Сварить бульон. Обжарить лук и морковь на подсолнечном масле. Посолить бульон, добавить мелко нарезанный картофель, обжаренные овощи и специи. Поварить 10 минут и добавить помидоры, щавель. Поварить еще 5 минут. Разбить яйца прямо в кастрюлю, дать закипеть, чтоб они свернулись и снять с огня. Посыпать большим количеством зелени. Подавать со сметаной.
Tomа Toma
Мелко нарезать картофель и отварить, затем добавить туда помытый и нарезанный щевель. Прокипятить. Посолить по вкусу. Подавть холодный и добавить в тарелку яйцо и сметану.
Юля Лагунова
В мясном бульоне сварить картофель, добавить нарезанные листья щавеля, зажарку (лук с томатным соусом) , мелко порубленные вилкой круто отваренные яйца, порезанный лук зеленый, обязательно в конце варки добавляю: 1 столовую ложку муки развести в 1/2 стакане холодной воды и влить в борщ помешивая, а затем зелень. Сметану добавлять в тарелку.
морковку не надо. В готовый бульон нарезать картофель и лук, как только сварится картофель, добавьте порезанный пучок щавеля, пучок петрушки и пучок укропа. Перед этим положите соль и лавровый лист. Это минуты за 4-5 до конца варки. Яйцо и сметану в тарели индивидуально
Мясной бульон 3 л.
Морковь 1 шт.
Картофель 3-4 шт.
Щавель 300-400 гр.
Яйцо отварное 3 шт.
Укроп или петрушка
Соль
Сметана
Приготовление:
Мясной бульон закипятить. Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками, выложить в кипящий бульон. Картофель варить 5 минут. Очистить морковь, нарезать мелкими кубиками или тонкой соломкой, положить в суп. Варить вместе с картофелем до полной готовности. Щавель помыть, обсушить полотенцем и нарезать. Выложить в суп после того, как все овощи сварятся. Поварить щавель около 7-10 минут. Отварные яйца нарезать кубиками и выложить в суп вместе с измельченной зеленью. Cуп посолить по вкусу.
Выкладывать суп в тарелки, в каждую тарелку положить по 1 ст. л. сметаны.
На
Натали
легко: варишь основу, мясо, лук+ картошка морковь. Всё сварилось+ щавель нарезанный. В каждую порцию+ половину варёного яйца вкрутую и ложку сметанки. Специи, как любишь. Можно зелень по вкусу.