Первые блюда

Подскажите как готовить вкусные супы-пюре, и если можно добавьте фото. Спасибо!

Крем-суп из брокколи с плавленным сыром

Лук репчатый1 стакан
Чеснок2 зубчика
Бульон куриный3 стакана
Капуста брокколи450 г
Молоко 2%-ое2,5 стакана
Мука пшеничная0,3 стакана
Перец черный свежемолотый¼ чайной
ложки
Сыр плавленый230 г
Масло растительноепо вкусу

1. На среднем огне разогрейте большую
кастрюлю и добавьте немного
растительного масла. Добавьте мелко
нарезанный лук и измельченный чеснок и
пассеруйте 3 минуты до мягкости. Добавьте бульон и брокколи и доведите до кипения.
На среднем огне варите 10 минут.

2. В миске смешайте молоко и муку.
Добавьте в суп и готовьте помешивая
примерно 5 минут, пока слегка не
загустеет. Поперчите и снимите с огня.

3. Вмешайте сыр и перемешивайте, пока он полностью не расплавится.

4. Перелейте треть или половину супа в
блендер и измельчите до состояния пюре.
Верните в кастрюлю и подавайте.

Суп очень вкусный, даже если варить на
воде вместо бульона!
==============================

Суп-пюре из белой фасоли

•рецепт
•суп-пюре
•фасоль

Что нужно на 6 порций фасолевого супа:
•2 банки по 400 г консервированной белой фасоли
•80 мл жирных сливок
•1 ст. ложка свежей зелени орегано
•80 мл куриного бульона

1. Перемешайте в кухонном комбайне или блендере фасоль, сливки и орегано до однородной массы.
2. Перелейте в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Добавьте бульон и варите фасолевый суп, помешивая, около 3 мин или пока суп хорошенько не прогреется. Посолите и поперчите по вкусу.
-------------------------------

Суп-пюре из тыквы в мультиварке

1 кг мякоти тыквы (примерно)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2-3 ст. л. сливочного масла
вода
100 мл сливок (20-30%)

Лук нарезать мелко и обжарить в сливочном масле до прозрачности, добавить тыкву, нарезанную кубиками, все вместе обжарить минут 7-10 не более.

Добавить 2-3 стакана воды, соль, перец, приправы (я добавила немного карри) и ставим на режим суп на 20 минут. В зависимости от модели мультиварки режим может быть разный, наша цель - довести тыкву до готовности или иначе сварить.

Через 20 минут я отделяю жидкость от тыквы, добавляю в тыкву мелконарезанный чеснок. Тыкву прямо в мультиварке взбиваю блендером в пюре (нужно быть осторожной, чтобы не обжечься) . Если пюре получается густое нужно подлить немного жидкости, в которой варилась тыква. После взбивания консистенция должна быть жидкого пюре.

Сливки подогреваем и добавляем в наш суп-пюре из тыквы. Если сливок на момент варки супа дома не оказалось, я беру пару ложек 15% сметаны и развожу ее 6% молоком. Получается не хуже, чем со сливками. Но в классическом рецепте в суп-пюре добавляются именно сливки.

Суп досолить, добавить специи, если это необходимо, и довести до кипения на любом режиме - тыквенный крем-суп готов.

Готовый крем-суп подать с гренками или сухариками или посыпать рубленой зеленью.

Можно готовить и на плите
Екатерина Юрьевна
Лучший ответ
готовишь вкусный (для тебя конечно) суп, опускаешь в кастрюлю блендер и измельчаешь суп до сотояния пюре :) всё.
вот вам и фото блендера в кастрюле :))
Mika Keikova
сварите суп, растолчите его толкушкой для пюре, процедите. вуаля
Ирина Фураева