Первые блюда

Суп пюре. Подскажите рецепт ВАМИ приготовленного супа-пюре, можно из грибов...

суп пюре из шампиньонов: необходимо шампиньоны, лук, картофель (лучше отвароной) все это в блендер, добавляем коньяк, бульон, доводим до однородной массы, выливаем в кастрюлю, доводим до кипения солим перчим доводим до готовности добавляем сливки еще кипятим пару минут, выкладываем в тарелку, сметаной рисуем паутинку, добавляем пучок зелени и пучек натертого сыра пармезан. приятного аппетита
Мира Нончат
Лучший ответ
Состав рецепта блюда

600 граммов грибов свежих (шампиньонов)
1 луковица репчатая
1 зубчик чеснока душистого
1-2 ст. ложки сливочного масла
1,5 столовая ложка муки
2 стакана молока нежирного коровьего
1 стакан жирных сливок свежих

Способ приготовления блюда: как приготовить Суп-пюре из грибов.

Я просто обожаю грибы и любую еду, которая из них готовится. Особенно замечательны грибные супчики, которые своим ароматом наполняют всю квартиру. У меня есть много разных рецептов супов, хочу с вами поделиться рецептом супа-пюре из грибов. Нам понадобятся сырые шампиньоны или любые другие грибы, лучше, если они будет более мягкими и нежными (грузди, например, не подойдут...) , так как нам нужно будет их измельчить в блендере. Итак, вначале пожарьте грибочки на сковородке в растительном масле. Часть отложите, они нам понадобятся позже. В сковородку добавьте мелко нарезанный лучок и чеснок и пшеничную муку. Продолжайте жарить. Теперь возьмите кастрюльку, налейте в нее молоко и доведите до кипения. Положите в него жаренные грибы с луком и мукой и немного поварите. Потом возьмите блендер и превратите содержимое супа в пюре. Вылейте пюре в кастрюлю, добавьте жирные сливки и грибы, которые отложили раньше. Прокипятите. Теперь супчик можно разлить по тарелкам и украсить сверху сметаной или сливками. Можно подать с гренками.

Anar Kojanbaeva
КРЕМ-СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
Ингредиенты:
500 г шампиньонов
2 небольшие луковички
2 ст. л. муки
50 г сливочного масла
600 мл куриного, овошного или мясного бульона (я предпочитаю куриный)
200 мл сливок (я использую 10%)
соль и перец по вкусу
Грибы и лук нарезаем не очень крупно и обжариваем на растительном масле до мягкости.
Кладем в чашу блендера, заливаем стаканом бульона и измельчаем.
В кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные шампиньоны, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня.
Подаем с гренками - их можно бросить прямо в суп или есть вприкуску.

ГОРОХОВЫЙ СУП-ПЮРЕ С БЕКОНОМ
Ингредиенты:
300-400 г бекона (сырокопченая или копчено-вареная грудинка)
4 моркови
4 крупных стебля сельдерея
2 средних луковицы
450 г колотого или шлифованного сухого гороха
2 литра куриного бульона
соль по вкусу
Бекон нарезаем на небольшие кусочки и обжариваем на минимальном количестве масла до поджаристого состояния.
Перекладываем на тарелку и отставляем в сторону.
Лук мелко рубим и жарим в той же сковороде на небольшом огне около 6-7 минут, до мягкости.
Добалвяем нарезанные мелкими кубиками сельдерей и морковь. Жарим все вместе еще 5-6 минут.
Перекладываем в кастрюлю, всыпаем горох, вливаем бульон и доводим до кипения. Варим на маленьком огне под крышкой, пока горох не начнет развариваться в пюре, около 2 часов.
Если горох предварительно замочить в холодной воде на ночь, варка займет гораздо меньше времени
Когда горох дойдет до необходимой консистенции, при помощи погружного блендера пюрируем суп. Немного бекона оставляем для украшения, остальной вмешиваем в суп.
Разливаем суп по мискам, сверху посыпаем беконом и подаем.
При желании вы можете посыпать суп нарезанным мелкими кубиками и подсушенным в духовке багетом.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА С СЫРНО-ЛУКОВЫМИ ГРЕНКАМИ
Ингредиенты на 4-5 порций:
800-900 г замороженного или свежего зеленого горошка
5-6 стрелок зеленого лука (не перьев, а именно стрелок)
50 г сливочного масла
500 мл куриного бульона
150 г полутвердого сыра типа “Российского”
8 кусочков тостового хлеба
соль и перец по вкусу
сок половины небольшого лимона
У лука отрезаем зеленые части и откладываем в сторону. Белые корешки мелко режем.
Обжариваем в кастрюле на растопленном сливочном масле в течение 1-2 минут. Добавляем горошек (можно не размораживать предварительно) , бульон и 700 мл воды.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего и варим около 5-7 минут, до мягкости горошка. Снимаем с огня.
Готовим гренки. Для этого трем на крупной терке сыр и мелко режем зеленые части лука. Смешиваем.
Половину кусочков хлеба кладем на сковороду с 2 ст. л. сливочного масла. Сверху кладем сырную смесь и накрываем оставшимися кусочками хлеба. Когда нижние кусочки зарумянятся, переворачиваем и зарумяниваем вторую сторону.
Снимаем со сковороды и нарезаем каждый сендвич на 4 полоски или квадратика.
Суп пюрируем погружным блендером. Добавляем по вкусу соль и перец, вливаем сок лимона. Перемешиваем.
Подаем с сырно-луковыми гренками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/pyre/ здесь ты найдешь любой рецепт на свой вкус. удачной готовки!
Nazl? Melek