Первые блюда

Подскажите рецепт вкусного супа-пюре. Спс.

Суп-пюре из фасоли
Для рецепта вам потребуется:
фасоль - 400 г
бульон (или вода) - 1.2 л
сливки - 100 г
яйцо - 2 шт.
хлеб белый - 150г
масло - 100г
репчатый лук - 1 небольшая луковица
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1-2 шт.
соль - по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть в холодной воде, залить холодной водой и поставить варить. Как только вода закипит, ее слить, а фасоль снова залить холодной водой.

После того, как фасоль закипит второй раз, добавить очищенные, но не нарезанные лук, морковь и сельдерей. Посолить. Когда фасоль станет мягкой, вынуть овощи, а фасоль вместе с отваром протереть через сито. Полученную смесь взбить венчиком. Если пюре окажется слишком густым, развести его овощным отваром или молоком.

Суп подогреть, заправить маслом и смесью из яичных желтков с молоком. Подать горячим с поджаренными в масле гренками.

Сырный суп-пюре
Для рецепта вам потребуется:
плавленый сыр - 250-300г
картофель - 5 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
зелень укропа и петрушки - по вкусу
соевый соус - 4 ст. л.
лавровый лист - 1 шт.
вода (фильтрованная) - 1.5 л
подсолнечное масло (для пассировки) - 2 ст. л.
соль - по вкусу.

В кипящей воде развести плавленый сыр, вновь довести до кипения. Положить нарезанный мелкими кубиками картофель, досолить по вкусу.

В сковороде пассировать тертую на крупной терке морковь, мелко нарезанный лук. Довести до золотистого цвета. Добавить соевый соус, подержать на огне еще 3 минуты. Когда картофель сварится, ввести пассеровку в суп, добавить лавровый лист и варить еще 5 минут. Растолочь. В готовый суп-пюре добавить раздавленный чеснок и мелко рубленую зелень.
Ирина Точилова
Лучший ответ
В силу сложившихся обстоятельств ( тяжело заболела мама, проблемы с глотанием ), второй год все супы, которые готовим в обычной жизни, стали для нее крем-супами. Все помещаю в блендер, включая мясо ( для нее это обязательно ), перемалываю, добавляю сметану. Иногда и сама ем. Нравится. И рассольники, и борщи, и гороховые, и щи, и фасолевые, и грибные.. . Попробуйте. Я и перец фаршированный делаю в виде крем-супа: отвариваю рис, перец, ошпариваю свежий помидор, добавляю мясо и сметану, солю. Пропускаю через блендер - получаю тот же крем-суп...
Асель Талипова
Любые замороженные овощи, отварить, в блендер, добавить сливки. специи- и все. Тыква-дальше то-же самое, очень вкусно из красной чечевицы. Готовить так-же.
Аня Морозова
Холодный суп с кресс-салатом. Растопить 25 г. сливочного масла в кастрюле. Спассеровать в нём нарезанные 1 - 2 луковицы до прозрачности ( можно взять репчатый и порей ). Добавить порезанный картофель - 250 г. Пассеровать пару минут. Залить куриным бульоном - 500 г. Положить измельченные 2 пучка кресс-салата, соль, перец. Довести до кипения, закрыть крышкой и держать на слабом огне 25 - 30 минут. Взбить в блендере. .Добавить 300 г молока или сливки. Поставить в холодильник на несколько часов. Подавать с гренками.
Ольга Гуляева
морковно-яблочный суп со свежей мятой рецепт тут
зимний овощной суп рецепт тут
суп биск из сельдерея и груш рецепт тут
суп из зеленого горошка с тархуном рецепт тут
свекольно-яблочный суп рецепт тут