Первые блюда
Кто знает рецепт вкусного супа-пюре из СУХИХ грибов
именно из сухих.. а то везде из шампиньонов....
НУЖНО:
две упаковки белых сушенных грибов,
1 кг. цветной капусты,
2 лука-порея,
200 г сливок,
2 яйца,
укроп
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Белые сушенные грибы сварить в 3 литрах воды. Капусту разделить на кочанчики и сварить в этой же воде или на пару довести до готовности. У лука-порея отделить белые части. Яйца сварить вкрутую. Укроп порезать. Грибной бульон не выливать (в него при варке можно еще добавить овощной бульоный кубик) .
Грибы, капусту и крупно порезанный лук поместить в процессор и все измельчить до однородной массы. Переложить в грибной бульон, поставить на огонь. Добавить сливки, соль, белый перец. Довести до кипения постоянно помешивая, но!! ! не кипятить. Выключить огонь и оставить на конфорке еще на 15-20 мин. При подаче посыпать укропом и мелко порубленными яйцами. Можно посыпать и пармезаном, для вкуса (на любителя) можно добавить ст. л. майонеза (на порцию) . Для такого супа-пюре можно сделать и маленькие сухарики из белого хлеба. В общем простор творчества:)
две упаковки белых сушенных грибов,
1 кг. цветной капусты,
2 лука-порея,
200 г сливок,
2 яйца,
укроп
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Рецепт грибного супа-пюре
1/2 л молока
3/4 л костного бульона
50 г сушеных грибов
50 г сливочного масла
50 г муки
1 яйцо
Способ приготовления:
Грибы замочить на 1-2 часа в холодной воде, отварить до мягкости на умеренном огне. Вынуть шумовкой, отцедить и измельчить.
Муку спассировать на масле, развести молоком так, чтобы не было комков, прокипятить. Сняв с огня, ввести в заправку взбитое яйцо, добавить грибы, посолить и осторожно частями, постоянно помешивая, переложить в бульон.
300 г шампиньонов
1 лук-порей (белая часть)
1 зубчик чеснока
300 мл воды
2 ст. ложки сливочного масла
150 мл сливок
черный молотый перец
молотый мускатный орех
соль
Способ приготовления:
Лук порей помыть, нарезать небольшими кусочками.
На разогретую сковороду положить кусочек сливочного масла, растопить его и обжарить на нем порей.
Тем временем закипятить в кастрюле воду, добавить туда порезанные шампиньоны, на слабом огне варить минут 10.
Выложить в кастрюлю порей, довести до кипения, варить на маленьком огне минуты 3-4.
С помощью блендера все ингредиенты тщательно измельчить, опять выложить в кастрюлю.
Подогретые сливки смешать с пропущенным через чеснокодавилку чесноком, добавить в кастрюлю. Суп по вкусу посолить, добавить черный молотый перец и мускатный орех.
«Изюминкой» супа является мускатный орех, который подчеркивает вкус и запах грибов.
1/2 л молока
3/4 л костного бульона
50 г сушеных грибов
50 г сливочного масла
50 г муки
1 яйцо
Способ приготовления:
300 г шампиньонов
1 лук-порей (белая часть)
1 зубчик чеснока
300 мл воды
2 ст. ложки сливочного масла
150 мл сливок
черный молотый перец
молотый мускатный орех
соль
Способ приготовления:
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С СУШЕНЫМИ ГРИБАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ
Отварить грибы, бульон процедить.
Мелко нашинковать вареные грибы и положить их в процеженный грибной бульон. Лук, мелко нарубленный, спассеровать на растительном масле, добавить муку и продолжать пассерование еще 4—5 мин, после чего соединить с грибным бульоном; суп довести до кипения, добавить картофель, нарезанный ломтиками, чернослив, изюм и варить до готовности.
Подавать с ломтиками лимона и зеленью.
Отварить грибы, бульон процедить.
Подавать с ломтиками лимона и зеленью.
Варим грибы минут 40 - потом их вылавливаем, грибы в блендер - в бульён картошку варим пока картофель не развариться - под конец грибы добавляем соль и приправы по вкусу.
Подаем со сливками или сметаной
В мясо-костный бульон добавить слегка обжаренный на свином сале тонкими ломтиками картофель, пассерованый лук и смолотые на кофемолке сушёные грибы, варить на малом огне до готовности. Заправить толчёным чесноком, соль и специи – по вкусу, хорошо идёт со свежесмолотыми чёрным перцем и кориандром.
Подавать со сметаной и зеленью или майонезом.
Ингредиенты:
Сушёные грибы, 7-8 рассыпчатых картофелин, лук, морковь, зелень, подсолнечное масло, соль, перец
Приготовление:
Замочить грибы часа на два, сварить в той же воде, выловить, промыть под проточной водой, нарезать так, чтобы кусочек не выпадал из ложки и обжарить в растительном масле вместе с нарезанными луком и морковью.
Картофель отварить в небольшом количестве воды на медленном огне до готовности, размять в пюре и, постепенно вливая отцеженный грибной бульон, довести до консистенции жидкой сметаны.
Влить туда же обжаренные овощи, добавить соль, перец (по желанию) и нарезанную свежую (при отсутствии - сушеную) зелень
Приготовление:
Беру горстку сухих грибов, хорошенько их промываю, кладу в кастрюлю, туда же кладу хорошо промытую горстку перловой крупы ( не нужно много, она сильно разваривается) и варю 1 час, через условленное время достаю грибы и нарезаю их, а в суп закладываю картошку, на глаз, чтобы не сильно был густой, обжариваю лучок и морковку с грибами и возвращаю их в суп, досаливаю, даю еще прокипеть до готовности картошки, добавляю зелень, выключаю. Подаю со сметаной. Лучше дать немного настояться, если сможете преодолеть соблазн откушать тарелочку..
Я работаю в кофейне, у нас готовят вкуснейший суп-пюре грибной!
Только пропорций не знаю. . Грибы, картофель, лук нарезать достаточно крупно, обжарить (посолить, поперчить) и тушить в сливках напополам с молоком. Затем измельчить в блендере.
Обалденно вкусно!