Первые блюда

Подскажите рецепт овощного супа-пюре. Купили вчера блэндэр, хочу испробовать!

Юлия Яншина
Суп-пюре из овощей с гренками. Тыкву, кабачок, морковь, репчатый лук помыть, почистить, нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле. Поставить тушиться на медленном огне с добавлением воды или бульона. Добавить специи, зелень по вкусу. Взбить массу в блендаре. Добавить сливки или молоко, довести до вкуса. Разлить по пиалкам, посыпать тертый сыр и гренки.
Alena Plujnikova
Лучший ответ
250 гр цветной капусты
2 средних цуккини, порезанных на дольки
250 гр моркови, порезанной
4 крупных спелых помидора
250-300 г. плавленого сыра,
Репчатый лук (мелко порезанный)
Свекольная ботва
большой зубчик чеснока (раздавленный)
2 ст. ложки сливочного масла
1 стакана молока
сметана
примерно по 1/2 ч л молотых специй куркумы, кориандра, базилик зелень петрушки
Цветную капусту разобрать на корешки, промыть, 1/2 варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин.

Отделенную капусту тушить с маслом и в течение 15-20 мин.
Потушить цуккини, не закрывая крышкой Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными.

Нагреть в кастрюле сливочное масло, обжарить лук-порей и чеснок со специями (кориандр) . Добавить морковь, (молоко) , и варить, накрыв крышкой, пока овощи не станут очень мягкими.

Отдельно потушить нарезанные помидоры и сахар, добавить базилик. Доведите до кипения на большом огне. Добавить свекольную ботву. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите, изредка помешивая, 15 минут или до тех пор, пока помидоры не станут мягкими.

В блендер положить тушеные овощи, измельчить. Добавить бульон и куркуму и еще раз хорошо перемешать в блендере В кипящей воде развести плавленый сыр, вновь довести до кипения. Осторожно всё вместе нагреть до легкого закипания и подавать.

В готовый суп-пюре добавить мелко рубленную зелень и сметану.
300 г шампиньонов
1 луковица
4 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. мелко нарубленной петрушки
4 ст. л. муки
1/2 литра горячего мясного, овощного или куриного бульона
1/2 стакана сливок
Шампиньоны перебрать и нарезать. Мелко порубить луковицу. Растопить две ложки сливочного масла и обжарить в них шампиньоны с луком. Добавить к ним половину петрушки. Растопить в другой посуде оставшиеся 2 ложки сливочного масла добавить муку обжарить до золотистого цвета и залить горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавить по вкусу соль и перец. Затем добавить в бульон шампиньоны и сливки. Посыпать крем-суп зеленью петрушки перед тем, как подавать его к столу. Крем-суп можно сварить из любых имеющихся в продаже грибов, в том числе из их смеси.