Первые блюда

Подскажите рецепт овощного супа без мяса! Только из собственного опыта!!!

если надо диетический, то и без картошки. А так отварить картошку, посолить, добавить какую-нибудь капустку (брокколи, цветную, брюссельскую...) , перец болгарский кубиками или полосками, морковку (потушить предварительно в раст. масле, можно с луком и по желанию с томатным соусом или помидорами) , цуккини, шампиньоны тонкими дольками, стручки молодой фасоли, зелень сельдерея.. . и т. п. Если делаете без томата, то для цвета добавить молока или сливок. Любые специи и зелень, зелёный лук или порей. Можно для вкуса бульонный кубик. Немного покипятить и готово.
Евгения Евгения
Лучший ответ
Суп жульен (оригинальный французский рецепт)

Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить фасоль, соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.

2 морковки, 200 г капусты, 200 г шампиньонов, 100 г стручковой фасоли, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона

Суп из брокколи

Потушить в кастрюле рубленый лук в масле до мягкости. Добавить толченый чеснок, влить куриный бульон и перемешать. Добавить брокколи, морковь и лук. Посолить и поперчить. Варить на медленном огне 40 минут. Потом сцедить бульон через сито, овощи из него перетереть через сито обратно в бульон. Обжарить в масле муку и смыть в суп, добавить тертый сыр и мешать до тех пор, пока все не соединится. Добавить мускатный орех и сервировать.

500 г брокколи, 300 мл молока, 250 мл бульона, 250 г сыра чеддер, 200 г порея, 50 г сливочного масла, 2 с. л. муки, 1 луковица, 2 зубка чеснока
Диля Диляра
Суп будет тем вкуснее, чем богаче набор овощей, он также должен быть достаточно густым. Можно его приготовить как в кастрюле, так и в горшочке в духовке. Картошку и капусту режу кубиками, бросаю в кипящую подсоленную воду, туда же сельдерей и морковь, нарезанные соломкой. Когда эти овощи почти готовы, добавляю сладкий перец. Лук, если хотите, можете зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Если надо, добавляйте масло ближе к концу варки. Иногда кладу немного сахара, примерно 0,5 чайной ложки.
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Еlena Berlin
Борщок овощной: в закипевшую воду кладете нарезанную картошку (пару штучек) , затем добавляете нашинкованную капусту, отвариваете до полуготовности (посл закипания варите минут 5-7), делаете обжарку: лук мелко шинкуете, морковь трете на крупной терке, обжариваете на масле (любом, какое больше нравится) , добавляете обжарку в борщ, солите по вкусу, варите еще минут 7-10. чеснок, зелень добавляете в конце варки по вкусу.
В кипящею воду кидаю картофель через десять минут кидаю резаннуе овоща, перец, лук, морковь, потом туда плавленный сырок и пол стакана сливок, солю перчу и по готовности морковки снимаю и пропускаю через блендер. затем поджариваю кубики хлеба на сливочноммасле наливаю в тарелочку и кидаю жменьку сухариков.
Елена Смирнова
Иногда готовлю такой простенький супчик: в кипящую воду добавляю нарезанную картошку, солю, перчу. . Минут через 10 - пережаренные лучок с морковкой. Когда картошка будет почти готова добавляю нарезанный сладкий болгарский перец. Еще минут 10 и готово. В готовый суп - зубчик чеснока и свежую зелень. Удачи! :)
Холодное молоко + тертый хрен + ржаные сухарики, соль по вкусу
Инна Семикина
суп картофельный: лук поджарить на сливочном масле, добавить ложку муки, немного поджарить, добавить пару тертых картофелин, варить 30 мин. , протереть через сито или гомогнизировать блендером, добавить стакан молока или сливок смешанных с одним сырым яичным желтком, в маленькой сковородке на ложке раст. масла 20 сек. поджарить паприку или жгучий дробленный чили, вылить в суп. подавать, посыпав тертым сыром. очень вкусно.
Kat T
Мой любимый фасолевый.
Варите фасоль (водички подливаете) , пока не станет мягкой, затем туда картошки порезать и под конец варки пережаренный на растительном масле лук (если есть, то можно сала мелкими кубиками порезать и обжарить вместе с луком) .
Очень вкусно и просто.
докторский: картофель, зелёный горошек, лук, варёное яйцо (если хотите - сосиски) - всё без зажарки
.. Muzza ..
Суп томатный с красной фасолью.

Помидоры пол-кило, фасоль 300 гр, мука 2 столовые ложки, сливочное масло 2 столовые ложки, морковь.

Томаты залить кипятком, удалить кожуру, нарезать кубиками.
Морковь почистить нарезать соломкой.
Фасоль замочить в холодной воде, оставить.

На сковороде обжарить морковку на масле.. . чтобы она размягчилась. Потом добавить томаты.
Жарить еще минут 5. Далее эту смесь или протереть ситом или лучше измельчить в блендере, чтобы напоминало пюре.

В кастрюле обжарить муку и масло в пропорции 1:1. Добавить овощное пюре. Добавить воды на глаз, не слишком много. Далее добавить фасоль и оставить варить на тихом огоньке до готовности фасоли) )
Вот и все. )))
Гороховый, он и без мяса хорош.

Лук и морковь порезать мелко прямо в кастрюле с маслом залить кипятком добавить картофель, горох и варит до готовности . а можно и без картофеля + соль, перец , +чеснок через чеснокодавку + зелень . Хорошо подать к супу гренки .
Гренки : хлеб поджарит на сливочном масле в хорошо разогретоу сковороде, часто помешивая .или просто с сухариками.
Zhanna Tulemisowa
Без мяса??? ?

А есть ли люди, которым не нравятся картофелька с котлетой по-киевски и соленые хрустящие огурцы при этом... ?

Или картофель запеченный со свининой в горшочке, со сметаной, а сверху хрустящая хлебная корочка из домашнего теста.. . И опять же соленый помидорчик, приготовленный бубушкой по специальному рецепту, который надо брать рукой и осторожненько прокусывать, чтобы он резко не лопнул.. .

Или печеный картофель с домашней колбасой, которая еще шкварчит под вилкой своей первородной свежестью.. . И при этом соленая капустка или приготовленная к твоему приезду по специальному опять же рецепту бабушкина капуста, вареные головки которой просолены на огуречном рассоле, нарезаны крупными дольками и приправлены луком и подсолнечным маслом.. .

И пирожки -- с картофелем, с капустой, печенкой, с мясом.. . Или вареники!! !

А первым делом -- борщ с пампушками -- свежими, ароматными, натертыми чесночком.. .

Рюмочка самогона, естественно.... И все это запивается домашним квасом.. .

Вот что меня ждет в славном городе Житомире уже через пару недель!! !

Неужели, какая-то вегетаринская гнида способна опорочить такую мечту????
Айгул Асанова Фи, как грубо! А начало было такое хорошее!(((
Irina Gauda Чревоугодие, Инок смиренный - есть грех! Но пишешь смачно! Як Гоголь