Щавелевые щи.
Щавеля этим летом много уродилось, хоть косой коси. Ни один салат без него не обходится. Сварю ка я из него щец. Вообще-то во всех кулинарных книгах говорят «щавелевый суп» , но «щи» , по - моему правильней. У меня есть кусок говядины на косточке, мясо не очень, за то бульончик из него наваристый получится. Ставлю на плиту кастрюлю с водой, кладу мясо и, как всегда, луковку и морковку. Да еще корень петрушки, сегодня на грядке выдернул. Закипело, убавляю огонь, снимаю накипь, теперь можно положить лаврушку и перец горошком. Накрываю крышкой, оставив щелку, для выхода пара и час могу быть свободным. За это время успею почистить и нарезать лук и картошку и, конечно же, набрать щавеля. (Молоденькая крапивка тоже не помешает. )
Пожалуй, бульон готов, неохота мне его процеживать, выну все шумовкой. Кладу в бульон картошку и приступаю к заправке. Пассирую лучок до золотистого цвета и добавляю к нему натертые на крупной терке корни морковки и петрушки. Надо бы положить к ним помидорку, да сосед на участке с внуком играет, сейчас к нему в парник не залезешь. Заменю помидор двумя ложками томатной пасты, так даже лучше. Выключаю под сковородкой огонь, накрываю крышкой и оставляю заправку тушиться. Теперь займусь щавелем. Отрезаю стебли, но не выбрасываю, в них самая кислинка. Мелко их рублю и в кастрюлю. Вслед за ними кладу заправку, пусть потомится на медленном огне, а крупно порезанные листья щавеля положу в самом конце. Пока поставлю вариться яичко. Мясо варилось - варилось, да не разварилось. Сделаю из него тефтельки, хорошенько перемалываю его в миксере. Вот и рис недоеденный пригодился, хорошенько перемешаю его с мясом и сырым яйцом, слеплю в небольшие шарики и пожарю на сковородке. Осталось положить в кастрюлю щавель, да побольше и можно выключать.
В тарелку кладу порезанное, вареное яичко, три, нет четыре тефтельки и заливаю горячими щами. Ах, как пахнет, осталось только посыпать зеленью. Дай ка попробую, у вкуснятина, пожалуй, щепотку перца надо добавить. На улице такая прекрасная погода, что ж я буду дома сидеть. Отрежу хлебушка, прихвачу из холодильника кувшин с квасом и пойду на веранду. Как же хорошо, свежий ветерок обдувает лицо, щебечут птички, а я сижу и щи кушаю. Что еще нужно для счастья?
Первые блюда
Как Вы готовите щавелевый суп? Кладёте ли перловку?
Светлана 777
Да, уж... Вам романы писать надо! На ночь есть вредно, но после Вашего шедевра... Навещу -ка, что ли холодильник!
Нет, не кладу. А вот яйцо пускаю, взбитое с водичкой.
Перловку в щавелевый суп НЕ кладут. Состав - картошка, лук, морковь и яйца лучше отварить в крутую и в заключении готовки нарезать и в суп. Да и еще укроп.
С крупой никогда не готовила и впервые о таком слышу. Пробовала с фасолью, но рецепт не записала, о чем жалею, очень вкусный был суп.
Кроме картошки и самого щавеля, добавляю всевозможную зелень, какая на тот момент есть в огороде: шпинат, крапиву, зеленый лук, лук-порей, укроп, петрушку.
Бульон варю с добавлением моркови, ее потом потру и в суп добавлю.
Закладываю в бульон картошку, когда она готова - кладу зелень, тертую отварную морковь, нарезанное отварное мясо, даю немного покипеть.
Вареные яйца и сметану подаю отдельно.
Перловку не кладу, зато сырое яйцо туда распускаю. Перловку только в рассольнике использую и в грибном.
Какая хорошая идея! Обязательно попробую!
варю мяско (часик где то) , потом добавляю картофель, лук и морковь (варим минут 20), в конце добавляем рубленный щавель, зелень и отварные (предварительно) рубленные яйца. солим, выключаем. в тарелку обязательно ложку сметаны. можно сухарики. очень вкусно!!!
Варю бульон из телятины с косточкой. В готовый бульон кладу нарезанный кубиками картофель, довожу до кипения и варю минут 5. Тем временем пассерую на сковороде морковь с луком и потом кладу в кастрюлю с супом. Варю ещё минут 10-15. Щавель нарезаю широкой соломкой и кладу его в самую последнюю очередь, чтобы он сильно не разварился, с щавелем супчик варится ещё минут 5. Довожу до вкуса, подсаливаю если надо, перчу, если не хватает кисловатого вкуса, добавляю чуть-чуть яблочного уксуса (смотря какой щавель попадется, иногда совсем не кислый) . Кладу пару лавровых листиков. В самом самом конце в суп кладу нарезанное вареное яйцо (я режу кубиками средней величины, кто-то любит половинками или четвертинками) . Довожу до кипения и выключаю. Мясо режу ломтиками и подаю отдельно. Сметана в супе нам не нравится, но можно положить её при подаче.
А про крупу в этом супе первый раз слышу.
нет, туда щавель, картофель, морковь, лук и вареное яйцо перед падачей порезать кубиками
это на любителя мне нравиться, а ещё неплохо яйцо туда влить когда начнет кипеть. А бабуля у меня делала с фасолью. Можно что угодно главное чтоб вкусно.