Первые блюда
солянку как в ресторане можно дома приготовить? и в чем секрет то?
Все гораздо проще в крепкий бульон закладывается лук спассерованый с томатом добавляется банка маслин с заливкой оливки без заливки в идеале добавляются каперсы их тоже не жалейте проварили закладываем соленые огурцы натертые на терке Мясной набор какой вам подскажет фантазия чем разнообразнее тем лучше А вот подавать надо со сметаной лимоном и зеленью Надеюсь понравится
Солянки в ресторане нет - это селянка. Иначе это кич.
Солянка
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Колбасы, язык отварной, копчёности, дольки лимона, оливки.
разные виды колбасы и оливки
•700 г говядины
•6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
•150 г моркови
•150 г лука
•200 г соленых или маринованных огурцов
•5 ст. л. томатной пасты
•3 ст. л. каперсов
•черный перец
•3-4 лавровых листа
•растительное масло
•лимон
•зелень
•маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлюГовядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
•150 г моркови
•150 г лука
•200 г соленых или маринованных огурцов
•5 ст. л. томатной пасты
•3 ст. л. каперсов
•черный перец
•3-4 лавровых листа
•растительное масло
•лимон
•зелень
•маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Дома получается намного вкуснее, чем в ресторане. Варите бульон с лавровым листом и перцем горошек.
1. Поджарить лук, морковь, когда почти готово - соленые огурцы и томатную пасту - прожарить еще 1-2 минуты
2. Мясо из бульона, сосиски, колбасу копченую, ветчину, грудинку (короче, чем больше разных мясных ингредиентов, тем вкуснее - нарезать
1+2 положить в бульон и варить 5 минут. В конце добавить (можно и прямо в тарелку) оливки, маслины, каперсы, зелень, лимонный сок.
Также солянку можно приготовить и из рыбы, особенно вкусно из осетрины.
Солянка – просто и вкусно .
В крепкий мясной бульон, 1.5 литра, добавить прокипяченный огуречный рассол. (2 стакана)
Мясную часть – мясо, ветчину, сосиски, отварную или копченую куриную грудку и проч. , нарезаем маленькими кубиками.
Соленые грибы и капусту (можно свежую) , ошпариваем и нарезаем кубиками, так же – помидоры, огурцы солёные и лук.
Вместе с пряностями, маслинами, зеленью и сметаной закладываем все в глиняный горшок и на 15 минут в духовку. Как упрощенный вариант – на малом огне в эмалированной посуде, не давая кипеть, на крайний случай можно довести до готовности в стеклянной или керамической посуде в микроволновке.