Лучше готовить на курином или говяжьем бульоне:
1. процедить
2. отдельно нарезать соломкой (величина по вкусу) несколько сортов мясных продуктов чем больше тем лучше (я беру не менее 3 и не более 6, это как правило хошая варенная колбаса или сосиски, курица отварная, говядина отварная, копченая колбаса обязательно, очень хорошо-грудинку копченую, острую салями или суджук ) все желательно в равных пропорциях примерно по 100-150 гр .
3. смесь обжарить (протомить на небольшом огне) можно по отдельности, малыми группами в зажарку добаить томат и консервированные (в собственном соку) или свежие томаты .
4.отдельно обжаривается лук перышками и немного тертой моркови-эта зажарка в кипящий на небольшом огне бульон отправляется первой! Кипит 5-7 минут
5. Затем сырой картофель (немного не переборщите) порезанный брусочками, кипит и варится до полуготовности.
6. выкладываем в бульон колбасы! доводим до кипения, и варим минут 10, все пробуем, соли сразу много не кладем, колбаса тоже соленая!!!! пробуем, пробуем, добавляем перчик по вкусу.
7. Когда картофельготов выключаем! даем настояться хотябы 1 час, лучше всего солянка через 3-4 часа!
8. В тарелку, маслины, ломтик лимона, зелень ! ( сметану в тарелочке отдельно, каждый кладет сам если хочет) !
ВУАЛЯ, приятного аппетита.
P.S. я лично бульон готовлю накануне, потом все получается очень быстро.
5.
Первые блюда
нужен рецепт солянки как в ресторане. хочу МЧ побаловать?
не знаю как в ресторане, а у нас в Биробиджане готовят так :
тушат капусту, с луком морковью, добавляют нарезанный кусочками картофель. и в конце сосиски (можно с копченым ароматом) . И оле-оп! ))) Цимес!
В моём рецепте ни в коем случае нет моркови, варю только на говяжьем бульоне и картошку не режу, а кладу целиком (если не очень крупный) . Ну и, естественно, много лука кольцами и разных копчёностей-солёностей-вкусностей.
Солянка рыбная из осетрины
Для рецепта вам потребуется:
осетрина - 1кг
семга - 1кг
головы семги - 2 шт.
каперсы - 1 баночка
маслины - 1/2 банки
оливки - 1/2 банки
крупные луковицы - 4 шт.
соленые огурцы - 6 шт.
томатная паста - 2 ст. л.
грибы белые (маринованные) - 2 стакана
морковь - 2 шт.
петрушка - 2 пучка
кинза - 1 пучок
укроп - 1 пучок
перец-горошек - 1 ч. л.
лавровый лист - 6 шт.
подкопченная рыбная нарезка - 200г.
Порезать головы на 4 части, удалить жабры, сварить бульон. Воды налить 2-2,5 литра. Вынуть головы, в этом же бульоне сварить то, что у вас останется от семги и осетрины в порезанное кубиками филе (шкуры, кости, плавники, обрезки) После процедить бульон и кинуть в него морковь, порезанную соломкой. Огонь при этом - минимальный. Порезать лук кольцами (полукольцами) и обжарить его на раст. масле. Когда лук начнет желтеть, положить в него томат-пасту и еще пожарить 3-5 минут. Соленые огурцы почистить (обязательно! ) и порезать кубиками. Грибы порезать кубиками. И бросить в рыбный бульон грибы, осетрину, семгу, поджаренный с томат-пастой лук, соленые огурцы, зелень, перец, лавр. лист, маслины, оливки, каперсы, порезанную соломкой нарезку. И на маленьком огне томить это минут 20-30.
Для рецепта вам потребуется:
осетрина - 1кг
семга - 1кг
головы семги - 2 шт.
каперсы - 1 баночка
маслины - 1/2 банки
оливки - 1/2 банки
крупные луковицы - 4 шт.
соленые огурцы - 6 шт.
томатная паста - 2 ст. л.
грибы белые (маринованные) - 2 стакана
морковь - 2 шт.
петрушка - 2 пучка
кинза - 1 пучок
укроп - 1 пучок
перец-горошек - 1 ч. л.
лавровый лист - 6 шт.
подкопченная рыбная нарезка - 200г.
3-4 вида мясного: копченая колбаска, вареная или сосиски, корейка, мясо вареное, язык или почки вареныеСоленый огурчик припустить и чуть том пасты. Все это закинуть в бульен и чуть прокипятить. В конце варки закинуть зелень. Оливки и лимончик положить сразу в тарелки..
А на кулинарный сайт зайти не пробовали???? Там сотни вариантов. И, потом, это так долго описывать, хоть все и просто. Важно много разного мяса (4 мин. ) и с душой.