Первые блюда
Ваш рецепт солянки, если готовите, конечно. Картофель кладете? Я нет, но бабушка уверяет в ресторане с картошкой ела.
Мясо, лук обжаренный в томате, солёные огурцы, лимон, оливки, соль, перец
А я никогда солянку не ела. Не готовят в наших краях такое. ((( или)))))
Овощная солянка с рыбой.
После визита друзей, у меня остались овощи, которые нужно срочно съесть, иначе они пропадут. Половинка вареной свеклы, нарезанная дольками половинка помидора, маринованные огурцы порезанные кружочком и две небольших картофелины, почищенные, но не сваренные. К тому же, я хотел сварит рыбки для моего любимого котика, а поскольку сегодня это далеко не первая его трапеза ясно, что всю рыбу он не одолеет. Да и рыбный бульон он есть не станет.
Одну путасу, граммов двести, двести пятьдесят я разрезал на пять частей, предварительно отрезав хвост и голову. Все куски сложил на дно кастрюли и залил водой, так чтобы она почти покрывала рыбу. Путасу варится быстро, пять минут покипела и готово. Голову, хвост и два куска тушки я отдал коту, а три куска оставил себе. Бульон процедил, добавил морковку, половину луковицы и поставил вариться. Теперь можно посолить и добавить перец и лаврушку. Через пять минут положил нарезанную полу кружочком картошку и немного зеленой фасоли, а лук вынул и выбросил. Осталось приготовить заправку. Куски рыбы очистил от костей и плавников, нарезал вторую половинку луковицы, вареную свеклу, морковку из бульона и мелко порубил зубчик чеснока. В разогретую сковородку с растительным маслом положил чеснок и кусочки рыбы, полил столовой ложкой лимонного сока и немного обжарил. Потом добавил к ним лук, морковь, свеклу и дольки помидора. Пусть потушатся пять минут под крышкой. Картошка и фасоль сварились, положил в кастрюлю нашинкованный листик капусты, кружочки маринованных огурцов и выложил заправку. Через две минуты моя солянка была готова.
Суп получился густой, аж ложка стоит. Я положил в него несколько долек лимона и укроп. На вкус очень даже здорово. Если бы был корень петрушки, я положил его вместе с картошкой, а еще можно было бы добавить баночный горох и кукурузу. Правда и без них все равно вкусно.

Солянка (как у нас) , состоит из бульона и бреза. Бульон сварите. Брез состоит из лука, огурцов и томат-пасты (если нет - помидоров побольше) . Лука много (очень) , нарезать полукольцами и обжарить в сливочном масле до мягкости, не допуская подгорания. Огурцы должны быть соленые, маринованные - в крайнем случае. Обрезать кожуру, нарезать кубиками, добавить к луку. Потушить минут 5-10. Добавить томат-пасту или кетчуп или помидоры без шкуры. Количество на глазок. Влить половник бульона и на небольшом огне потушить еще минут 10 (пока огурцы не станут мягкими) . Все. Добавляете брез к горячему бульону так, чтобы смесь была довольно густой и немного "тягучей" . Доводите до кипения, добавляете мясную нарезку. картофель. Опять доводите до кипения, (варите) выключаете и добавляете маслины и каперсы, соль, если нужно. Лимон кладете уже в тарелку.
Солянки бывают разные мясная сборная, рыбная, грибная и домашняя с добавлением картофеля, но лучше не портить, сделать классическую с лимончиком, каперсами, маслинами.
Картофель не кладем. . Бабушку не слушайте. Кто-то там говорил про рис для густоты, но это уже будет суп или каша. но не солянка.
да, пока мясо варите, в сотейнике солёные огурцы с томатной пастой и луком обжариваете ( мясо 2 часа варится, и огурцы примерно столько же тушатся) , мясо сварилось вынули, в бульон мясное ассорти ( колбаса копченая, сосиски, и мясо которое варилась) , следом картошку, в самом конце по рецепту можно добавить каперсы, но можно и без них