Первые блюда

Очень люблю луковый суп. Ела только в ресторанах. А как приготовить такой суп дома, подскажите, пожалуйста!!

ЛУКОВЫЙ СУП ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Ингредиенты: На 1 порцию:
кусочек масла
1 крупная луковица, тонко порезанная
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 ч л простой муки
немного белого вина (по желанию)
300 мл овощного бульона
щепотка сушеного тимьяна
2-3 куска багета (французской булки)
25 г сыра Чеддер

Инструкции:
1. Нагреть сливочное масло в кастрюле и добавить луковицу и чеснок. Готовить на очень медленном огне 15 минут, помешивая, пока все не будет мягким и золотисто-коричневым. Добавить муку и готовить 1 минуту.

2. Добавить вино, если используете, затем постепенно добавить бульон и тимьян. Приправить солью и перцем и готовить 15-20 минут.

3. Тем временем поджарить хлеб с одной стороны, затем положить сыр на неподжаренную сторону. Запекать под грилем, пока сыр не расплавится. Разлить суп по тарелкам и положить сырный тост сверху.
Светлана Семенова
Лучший ответ
Небольшую головку лука мелко рубите и пассируете на растительном масле в кастрюльке. Добавляете столовую ложку пшеничной муки приправы и соль по вкусу. Если перец не класть суп будет не острым. Минуту обжариваете муку и заливаете кипятком или горячим куриным бульоном. Постоянно помешивая, доводите до консистенции кефира.
Л*
Люсенька** **
Луковый суп
Состав
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне
Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.
К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.
Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
Марина Цацына
Ингредиенты:
Лук репчатый 1 кг;
Бульонные кубики (на 1 л воды) ;
Твердый сыр (100 гр) ;
Тмин;
Белый хлеб (4 ломтика) ;

Подготовка
1. Лук нашинковать пластинками. Крупные луковицы предварительно разрезать пополам.
2. Сыр натереть на крупной терке.

Приготовление
Растопить в кастрюле масло или маргарин. Пассеровать лук около 2 минут. Влить в кастрюлю 1 л воды и довести до кипения. Растворить в воде бульонный кубик. Варить на небольшом огне примерно 15 минут. Добавить 1/2 ч. л. тмина и щепотку соли. Разогреть духовку до 250 градусов. Нагреть горшочки. Нарезать хлеб кусочками, учитывая размер горшочков. Разлить по предварительно нагретым горшочкам суп. Разложить сверху кусочки хлеба и посыпать тертым сыром. Поставить в верхнюю часть духовки и запекать около 10 минут.
Angel.miss. Provokator
зайди на "поваренок. ру"