Первые блюда
Подскажите рецепт солянки) ) Спасибо заранее. На праздники хочется приготовить..
кусочки разного мяса отвариваю. нарезав кубиками.... слоями выкладываю мелко нарезанный картофель.. морковь. лучок.... варю. добавляю кочёную обжаренную колюаску.. лучок... чесночок.... томатпасту.. перчик.... добавляю солёный огурчик. оливки.... и одаю со сметанкой
В принципе, первый автор ответа абсолютно прав :)
Я варю на копченых ребрах + 4 соленых огурца без кожицы (на большую кастрюлю) + лаврушка и перец, где-то полчаса. На масле жарю морковку с луком. Соединяем. Добавляем картошку, зелень, мелкопорезанный чеснок, если хотите и абсолютно любые мясопродукты, варю еще 10 минут. Все. Рекомендую есть со сметаной.
Соотношение ингридиентов принципиального значения не имеет
56 рецептов тут, думаю, ты выберешь наиболее приемлемый ))) http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
Приятного аппетита !!!
Хотя мы и разместили солянки в разделе супов, но сознаемся, что, вероятно, это не совсем верно. Так, густые солянки скорее уж второе блюдо, нежели первое. Ну, на то это и солянка! Ведь недаром на Руси любую неразбериху, мешанину так и называли - "солянка". Прародительница современной солянки - "селянка" (от слова "село"), готовилась по большим праздникам как общее кушанье: один принесет рыбу или мясо, другой - овощи, третий - крупу.
В разделе "Солянки" 56 рецептов
* Солянка из трески (или окуня, зубатки) на сковороде
* Солянка домашняя со ставридой
* Солянка из домашней птицы и дичи
* Солянка донская
* Солянка с заварными клецками
* Солянка из путассу
* Солянка сборная из субпродуктов
* Солянка мясная с рисом
* Солянка рыбацкая
* Солянка жидкая со свежей и соленой сельдью
* Солянка с сельдью, помидорами и сладким стручковым перцем
* Солянка жидкая старинная
* Солянка с консервированным тунцом
* Солянка по-казахски
* Солянка полужидкая мясная
* Солянка с черным хлебом на сковороде
* Солянка из путассу с тушеной капустой
* Солянка новогодняя
* Солянка по-гайдуцки
* Солянка похмельная
* Солянка московская
* Солянка из вешенки
* Солянка рыбная из осетрины
* Солянка с морской капустой
* Солянка с консервами из сайры
* Солянка с заварными клецками
* Солянка рыбная с кальмарами
* Солянка по-дальневосточному
* Солянка рыбная с копченой горбушей
* Солянка с цветной капустой
* Грибная солянка с груздями
* Солянка по-польски
* Солянка рыбная белорусская
* Солянка белорусская с отварным картофелем
* Солянка по-сумски с острыми гренками
* Солянка из осетрины и семги
* Солянка с кроликом
* Солянка колбасная
* Солянка из свинины Фото
* Солянка рыбная с трепангами
* Солянка из толстолобика
* Солянка с морским гребешком
* Солянка рыбная с грибами
* Солянка сборная мясная
* Солянка сборная рыбная
* Солянка жидкая с фрикадельками по-старинному рецепту
* Солянка грибная постная
* Солянка из кислой капусты с мясом
* Солянка рыбная с кислыми яблоками
* Солянка из судака
* Рыбная солянка с грибами
* Солянка с кальмарами
* Солянка матросская с перловой крупой и кальмарами
* Солянка с креветками
* Солянка овощная с грибами
* Солянка украинская
Приятного аппетита !!!
В разделе "Солянки" 56 рецептов
* Солянка домашняя со ставридой
* Солянка из домашней птицы и дичи
* Солянка донская
* Солянка с заварными клецками
* Солянка из путассу
* Солянка сборная из субпродуктов
* Солянка мясная с рисом
* Солянка рыбацкая
* Солянка жидкая старинная
* Солянка с консервированным тунцом
* Солянка по-казахски
* Солянка полужидкая мясная
* Солянка с черным хлебом на сковороде
* Солянка из путассу с тушеной капустой
* Солянка новогодняя
* Солянка по-гайдуцки
* Солянка похмельная
* Солянка московская
* Солянка из вешенки
* Солянка рыбная из осетрины
* Солянка с морской капустой
* Солянка с консервами из сайры
* Солянка с заварными клецками
* Солянка рыбная с кальмарами
* Солянка по-дальневосточному
* Солянка рыбная с копченой горбушей
* Солянка с цветной капустой
* Грибная солянка с груздями
* Солянка по-польски
* Солянка рыбная белорусская
* Солянка по-сумски с острыми гренками
* Солянка из осетрины и семги
* Солянка с кроликом
* Солянка колбасная
* Солянка из свинины Фото
* Солянка рыбная с трепангами
* Солянка из толстолобика
* Солянка с морским гребешком
* Солянка рыбная с грибами
* Солянка сборная мясная
* Солянка сборная рыбная
* Солянка грибная постная
* Солянка из кислой капусты с мясом
* Солянка рыбная с кислыми яблоками
* Солянка из судака
* Рыбная солянка с грибами
* Солянка с кальмарами
* Солянка с креветками
* Солянка овощная с грибами
* Солянка украинская
Есть множество рецептов Солянки. Я приведу несколько и дам ссылку, где Вы сможете ещё выбрать их великое множество на Ваш вкус.
Здесь именно превеликое множество рецептов разных солянок. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА Вам!
А вот – ещё одна ссылочка: здесь множество результатов поиска
Украинская солянка
500 г разнообразного мяса (вареные или жареные телячьи почки, кусочки жареного мяса, отварная свинина и пр.) , 100 г сала, 200 г лука, 2 дольки чеснока, 100 г томатной пасты, 1 ст. ложка молотого красного перца, 1,5 л мясного бульона, 2 соленых огурца, 1 ст. ложка каперсов, 1/2 лимона, 2 ст. ложки мелко нарубленной зелени укропа или петрушки, 2—3 ст. ложки густой сметаны (по желанию) , соль и перец по вкусу.
Лук мелко порубить и слегка обжарить с кубиками сала. Натереть чеснок. Мясо и почки нарезать тонкими полосками, добавить томатную пасту, красный перец и соленые огурцы. Поставить тушить на несколько минут. Затем влить бульон и варить суп 5 мин. Соль и перец по вкусу. В готовую солянку добавить каперсы, 2—3 дольки лимона, укроп и петрушку.
____________________
Солянка грибная 2 способ
Бульон грибной 30 г, грибы белые сушеные 10 г, грибы соленые 40 г, капуста свежая 30 г, капуста квашеная 30 г, морковь 15 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 20 г, помидоры 30 г, сметана 20 г, масло сливочное 10 г, маслины 5 г, укроп 5 г, лавровый лист, перец черный горошком, лимон 1/8 шт.
Отварить сушеные грибы, вынуть их, нарезать соломкой, вновь положить вариться, добавив нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей. Свежую и квашеную капусту стушить на масле до мягкости. Соленые грибы ошпарить, нарезать мелкими кусочками. Соединить вместе все продукты, добавить пряности и варить 15 минут на умеренном огне. Готовую солянку заправить сметаной и соком лимона. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)
____________________
Солянка рыбная по-французски
Потушить в кастрюле луковицу, ложку масла и 1/2 стакана воды, прибавить петрушку, помидоры, растительное масло и настойку шафрана. Сварить с кореньями 6-8 ершей (окуньков) в 3-4 стаканах бульона. Взять крупную белую рыбу ( 1,2 кг ) и 15 шт. раков, посолить, посыпать перцем. Влить 1,5 стакана белого вина за 30 мин до отпуска, бульон из ершей, кореньев и специй, 1 ложку пюре томатов. Положить крупную рыбу, стушить. Перед отпуском положить растёртый чеснок.
____________________
Солянка грибная (постная)
Взять 50 г сухих грибов, 400 г кислой капусты, 10 шт. соленых грибов, 1/4 ст. постного масла, по 1/2 разных кореньев, 1 ст. л. муки и понемногу пряностей.
Берут сухие грибы, кислую капусту и соленые грибы, нарезанные ломтиками, прибавляют постное масло коренья, пряности, вливают воды и уваривают до надлежащей готовности. Кто желает, хорошо прибавить маслин, подправляют мукой. (Рецепты старинной кухни)
____________________
Солянка скоромная
В это блюдо идет смесь всяких видов мяса, оставшегося от обеда — жареного, вареного или свежего. Оно (говядина, куры, индейка, гусь, утка) мелко режется, варится до кипения в бульоне в луком и мукой, обжаренными в 200 г растительного масла, с перцем и лавровым листом. После этого доливают огуречный рассол или разбавленный уксус. В солянку, снятую с огня, вливают три взболтанных яичных желтка, непрерывно помешивая, чтобы не свернулись. В тарелку, перед тем как налить солянку, кладут мелкую соломку из соленых огурцов, сметану, зелень.

Украинская солянка
____________________
Солянка грибная 2 способ

____________________
Солянка рыбная по-французски
____________________
Солянка грибная (постная)
____________________
Солянка скоромная

мне нравится солянка без томата. Сварить мясной бульон, спассеровать много лука, порезать туда соленые огурцы, протушить. В бульон опустить картофель ломтиками, через 5-10 минут - огурцы с луком, мясной набор. Мясной набор - это какие угодно мясопродукты, готовые к употреблению - колбаса, окорок, ветчина, сосиски, колбаски, мясной орех, буженина и т. д. Чем больше- тем лучше. Обычно варю солянку после праздников - на остатках нарезок :)) Проварить все это дело, бросить багку маслин, лимон ломтиками - по вкусу, каперсы, зелень. Подавать со сметаной. И рюмкой водки на опохмелку :)
берём холодильни вытряхиваем оттуда усё и готовим
В глубокой сковороде обжарить мясо (можно разное, можно колбасу и т. д.) , добавить лук, морковь, томатную пасту, жарить помешивая. Затем добавить нашинкованную капусту (свежую или квашеную) , чуть обжарить, Добавить воды, так, чтобы покрыла капусту, посолить и тушить до готовности. Практически перед готовностью добавить специи. Обалденно получается, а самое главное быстро.
а я делаю так! Беру вида 4 можно больше Всякой колбасы (например ребра копченые, либо крылья куриные, вареную колбасу. копченой грудинки чуток, ну вообщем по своему усмотрению, затем все это вместе с луком и морковью обжариваешь, добавляешь перец, и томатный соус. В кострюле варишь нарезанную кубиками картошку, затем добавляешь туда всю зажарку. Подсаливаешь если надо. Когда все готово, высыпаешь баночку маслин. и зелень. Перед подачей на стол кладешь в тарелочку дольку лимона. (можно майонез) Вот!