Солянка из грибов
Необходимые продукты:
грибы маринованные - 300 г
грибы соленые - 2 шт.
огурцы соленые - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
маслины - 30 г
каперсы - 30 г
томат-пюре - 2 ст. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
лимон - 1/2 шт.
перец горошком - 5 шт.
лавровый лист - 1 шт.
вода - 1 стакан
зелень укропа
соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Грибы нарежьте ломтиками.
Нашинкованный лук обжарьте на растительном масле, в конце жаренья добавьте томат-пюре.
Огурцы нарежьте ломтиками, соедините с грибами и луком, залейте горячей водой, добавьте каперсы, лавровый лист, перец, соль и проварите при слабом кипении 10–15 минут.
При подаче в каждую тарелку положите ломтик лимона, несколько маслин и измельченную зелень.
Солянка в горшочке
сосиска - 1
копченая колбаса - 3 ломтика
буженина - 2 ломтика (каждый кусок толщиной примерно в 5 мм)
картофель - 2 средних
помидоры - 1/2
цветной перец - 1/3 небольшого
соленые огурцы - 3 небольших
оливки без косточек - 6
Солянку будем готовить в 2 горшочках. С помидор снять кожицу. Мелко нарезать. Буженину и копченость мелко нарезать. Сложить отдельно. Мелко нарезать картофель и перец. Мелко нарезать сосиску, огурцы. Оливки нарезать тонкими кольцами. Буженину и копченость равномерно разложить по горшочкам. Долить горячей воды на 2/3 объема горшочка. Поставить в духовку в режиме нижний нагрев + конвекция на 180-185°. Варить 20 мин. Теперь настала очередь картошки с перцем. Вода в горшочках еще не закипела, но близка к этому. Делим картофель с перцем на 2 горшочка и закладываем в каждый. Убираем в духовку на 15-20 мин. После чего добавляем помидоры. Варим их 15 мин. Теперь выкладываем оставшееся - сосиску, соленые огурцы и оливки. Варим до готовности картошки, но не менее 10-15 минут. Напоследок выкладываем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Выключаем духовку, оставив горшочки в ней минут на 20. После этого разливаем по тарелкам, добавляем ломтик лимона. Желающие могут положить сметану.
Ленивая солянка
• сырокопченые свиные ребрышки 3-4 шт.
• сосиски 3 шт.
• грудинка 100 г
• ветчина 100 г
• другие мясные продукты 100 г
• соленые огурцы 4-5 шт. (небольшие)
• репчатый лук 1 шт.
• маслины без косточек 100 г
• томатная паста 2 ст. л.
• сливочное масло 20 г
• лимон
• сметана
• измельченная зелень 20 г
Взять большую кастрюлю, выложить туда ребрышки, нарезанные мясные продукты.
Залить все водой и поставить на плиту, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком и варить на среднем огне минут 20-30.
Пока мясные продукты варятся, мелко нарезать репчатый лук и слегка обжарить на растительном масле. Огурчики нарезать соломкой и минут через 5 добавить вместе с рассолом в сковороду с луком и потушить все минут 10. Затем выкладываем лук с огурцами в суп.
Маслины нарезать кружками и выложить к остальным продуктам.
На сковороде разогреть сливочное масло или маргарин, выложить томатную пасту и прогреть.
Выложить томат в суп, добавить специй по вкусу, довести до кипения и выключить плиту.
Нарезать лимон кружками, свежую зелень мелко нарезать. Выложить в тарелку мясные продукты, бульон, положить ломтик лимона, сметану и свежую зелень.
СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
На 4,5 - 5 стаканов воды -
150 гр. свинины
100 гр. куриной грудинки
50 гр. сырокопченной колбасы
1 луковица
1 морковь
1 болгарский перец
1/4 стручка зеленого острого перца
2 небольших помидора
2 зубчика чеснока
1 стол. ложка томатной пасты
0,5 ч. ложечки зры (кумин) и кинзы (кориандр)
2 лавровых листочка
3 крупных соленых огурца
2 картофелины
3 стол. ложки рассола
1/4 ч. ложечки молотого красного жгучего перца
0,5 лимона
горсть маслин
2 стол. ложки каперсов
соль
смесь перцев
кинза
петрушка
Мясо свинины и куриной грудинки порезать на кусочки и обжарить в казане на растит. масле до румяного цвета.
Добавить порезанную на кубики сырокопченную колбасу.
Затем добавить нашинкованную луковицу и поджарить до
Первые блюда
Кулинары и кулинарки, подскажите, пожалуйста, рецепт солянки. Спасибо заранее.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
Ленивая солянка
Сырокопченые свиные ребрышки 3-4 шт, сосиски 3 шт, грудинка 100 г, ветчина 100 г, другие мясные продукты 100 г, соленые огурцы 4-5 шт (небольшие) , репчатый лук 1 шт, маслины без косточек 100 г, томатная паста 2 ст. л. , слив. масло 20 г, лимон, сметана, измельченная зелень 20 г.
Залить все водой и поставить на плиту, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком и варить на среднем огне мин 20-30. Пока мясные продукты варятся, мелко нарезать репчатый лук и слегка обжарить на растительном масле. Огурчики нарезать соломкой и мин через 5 добавить вместе с рассолом в сковороду с луком и потушить все мин 10. Затем выкладываем лук с огурцами в суп. Маслины нарезать кружками и выложить к остальным продуктам. На сковороде разогреть сливочное масло или маргарин, выложить томатную пасту и прогреть. Выложить томат в суп, добавить специй по вкусу, довести до кипения и выключить плиту. Нарезать лимон кружками, свежую зелень мелко нарезать. Выложить в тарелку мясные продукты, бульон, положить ломтик лимона, сметану и свежую зелень.
Солянка в горшочке
1 сосиска, 3 ломтика копченой колбасы, 2 ломтика буженины (каждый кусок толщиной примерно в 5 мм) . А также - 2 средних картофелины, ½ помидоры, 1/3 небольшого цветного перца, 3 соленых огурчика и 6 оливок без косточек.
С помидор снять кожицу. Мелко нарезать. Буженину и копченость мелко нарезать. Сложить отдельно. Мелко нарезать картофель и перец. Мелко нарезать сосиску, огурцы. Оливки нарезать тонкими кольцами. Буженину и копченость равномерно разложить по горшочкам. Долить горячей воды на 2/3 объема горшочка. Поставить в духовку в режиме нижний нагрев + конвекция на 180-185°. Варить 20 мин. Теперь настала очередь картошки с перцем. Вода в горшочках еще не закипела, но близка к этому. Делим картофель с перцем на 2 горшочка и закладываем в каждый. Убираем в духовку на 15-20 мин. После чего добавляем помидоры. Варим их 15 мин. Теперь выкладываем оставшееся - сосиску, соленые огурцы и оливки. Варим до готовности картошки, но не менее 10-15 мин. Напоследок выкладываем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Выключаем духовку, оставив горшочки в ней мин на 20. После этого разливаем по тарелкам, добавляем ломтик лимона. Желающие могут положить сметану.
Солянка в горшочке
А можно я вам дам ссылку на самую мировую солянку!! !С фотографиями. Чтобы не копировать рецепт.. .http://kulinaria.nnm.ru/solyanka_sbornaya_myasnaya
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.
Приятного аппетита!
700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!
_ берем 1 кг говяжих ребрышек и 1 почку, опускаем в кипящую воду и варим около часа.
- 3 луковицы нарезаем кольцами и обжариваем с 2 мя ст. лож томат. пасты, убираем в сторонку.
- когда мясо поварится час вынимаем его, а в бульон добавляем нашу зажарку.
- мясо надо отделить от костей и прожилок, затем нарезать кусочками. Отправляем мяско в бульон и когда закипит добавляем 2 порезанные кубиками картофелины. Варим под приоткрытой крышкой до готовности картофеля.
- теперь добавляем мелко порезанные соленые огурчики и 3 порезанные кружочками сосиски + 2-3 ломтика лимона без кожуры .
- только теперь солим, перчим, и варим еще минут 15 .
- подавать солянку со сметанкой и зеленью, но до этого дать супчику настояться !
Сборная-мясная:
3 вида мяска (копчености, колбасы) Лук репчатый, картофель, оливки, томат паста, лимон, сол. огурцы.
мясо нарезаешь соломкой, обжариваешь. огурцы отдельно припустить. Лук пассируешь. В бульон кидаеш нар. брусочком картофель, варишь 10 мин, доб мясо с луком оливки, и пас. томат пасту (немного) , припущиные нарезаные соломко огурцы. Доводишь до вкуса соль, специи, выжимаешь лимон., пос. зеленью. при подаче добавить сметану! Приятного аппетита!
солянка сборная мясная: отвариваете кусочек мяса. делаете зажарку: лук, нарезанная колбаса, дучше разных сортов и слегка копченую, мелко режете мясо, которое отваривали, добавляете томатную пасту, соленые огурцы ( по желанию) Все пережариваете и добавляете в бульон. посолить. поперчить. перед подачец на стол добавить маслины, дольки лимона ( попробуйте. и чтобы кожура не горчила. если горчит. то очистите лимон) , и посыпаете зеленью. Все готово. Можно добавлять сосиски. но мне не нравится.
Солянка рыбная. лучше из благородной рыбы, но вкусно из любой. Рыбу отделяете от кожуры и костей. Кожуру и кости отвариваете. Делаете зажарку: лук, соленые огурцы порезанные соломкой, кусочки рыбы ( 2х2 см) обжариваете, добавляете томат или кетчуп. тушите 10 минут. Вытаскиваете кости и кожуру, и всю зажарку добавляете в бульон. посолить, поперчить. можно лавровый лист бросить. Перед подачей юобавлять прямо в тарелку маслины. лимон, зелень.
Приятного аппетита
Без проблем! Перец болгарский, лук, морковь нарезать тонкой соломкой и поджаривать, далее добавить маринованных огурчиков нарезанных кубиками, потушить минут 10 далее 2-3 ложки томата и залить кипятком, добавить картофель кубиками, варить почти до готовности в конце добавить копченые ребрышки, копченую колбасу и вареную колбасу. На стол подавать с долькой лимона, оливками и сметанкой!!!! Очень вкусно!