Первые блюда

Пожалуйста, рецепт шурпы- свой, домашний- у кого есть- подскажите?

шурпа -сурпа шай-чай
сурпа это жирный насыщенныйбульон из баранины+ конина +верблюжатина (это когда праздники)
на основе сурпы делается бешпармак

в кисе наливается сурпа нарезается несколько кусков мяса сверху лук полукольцами и обязательно баурсаки (кусоки теста . как хлеб жаренный во фритюре). .
простите никакой зелени и картошки и марковки не ложиться, а если это туда натолкать получиться элементарный суп.

постоянное казахское блюда казахов кочевников
Xxl Вещи На Заказ
Лучший ответ
шурпа - "жареный суп"
кусочки мяса с костями (говядина, баранина) обжарить в казане на масле, добавить лук, морковь (нарезка
произвольная) слегка обжарить, залить холодной водой довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь
30 минут варить, добавить картофель. солить за 10 минут, довести до вкуса специями и приправами.
Юлия Орлова
Шурпа для тех кому вредно жареное. Мясо грудинка закипит, снять пенку обязательно очень хорошо, чтобы бульон получился чистым, мясо томить на очень мелком огне, чуть -чуть шевеление воды, положить туда луковицу целиком и морковь тоже целую, луковицу потом выбросить. Сварится, положить в бульон картошку крупно по резаную и болгарский перец. Соль, перец по вкусу .Зелень на стол.
Нарезатьмясо кубиками, обжариваем на медл. огне, добавляем лук по вкусу, обжариваем, затем морковь прилично тертая на кр. тёрке. когда всё потушиться, добавляем томат по вкусу. Заливаем водой и пусть тушится до готовности мяса. Картофель режем кубиками и отвариваем в другой кастрюле до готовности, воды много не надо. Затем картофель добавляем к мясу и ещё тушим, добавив приправы, соль.
Ольга Зоркина
ШУРПА
500 гр. мяска с косточкой (в идеале) , я использовала индюшиную ляжку - шуарма, так она зовется на иврите. Хорошо идет говядина и конечно баранина.
1 луковица
1 морковка
4 картофелины
раст. Масло
соль
перец
любимые специи
зелень
Ставим на огонь казанок (можно использовать сковородку, просто на определенном этапе перелить содержимое в кастрюльку) , наливаем масло не очень много – слегка покрыть дно.
Луковицу порезать на кубики и положить в казанок с раскаленным маслом.
Моем, обсушиваем мясо (не режем) , закладываем в казанок, когда лук немного обжарится. Постоянно помешиваем содержимое казанка.
Затем закладываем морковку, порезанную на четвертькольца. Помешали.
Обжариваем мясо с морковкой и луком до состояния средней зажарености. Теперь добавим зру и сухую кинзу-перемолотые семена-кориандр. (эти специи придадут узбекский вкус вашему блюду, не страшно, если их нету)
Если вы обжаривали все в сковородке, теперь самое время переложить все в кастрюльку.
Заливаем кипятком так, чтобы покрыть мясо, и даем повариться мясу, то есть практически доводим мясо до готовности.
Теперь закладываем картофель, очищенный и порезанный на 6 долек (как на фотке) , если картофель крупный разрезать дольки поперек. Солим и перчим и добавляем любимые специи. Если необходимо доливаем крутого кипятка, суп должен быть довольно густым, см. фотку. Доводим картофель до готовности, пробуем на соль. Мясо вынимаем из супа и разрезаем его на кусочки и снова закладываем в суп. Добавляем мелкопорезаные зелень и чеснок. Всё! Готово! !
Можно в этом супе использовать и болгарский перец- красный, желтый или зеленый ( по секрету, я перец не люблю) , его можно обжарить вместе с морковкой, а также и помидоры, который мы закладываем в конце варки. Шурпа заиграет новыми красками.