По рецепту надо:
- баранина на косточке 500 гр.
- картофель 150 гр.
- помидоры 250 гр.
- болгарский перец 100 гр.
- морковь 100 гр.
- репчатый лук 1-3 штук
- чеснок 2-3 зубца
- томатная паста - 3 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- по вкусу - зелень укропа, паприка молотая, кинза измельченная, перец красный молотый, соль.
Мясо порезать крупными кусочками, помидоры нарезать кубиками, перец болгарский нарезать соломкой, морковку - нашинковать мелкой соломкой, лук порезать полукольцами, картошку порезать брусочками.
В котелок на 4 литра влить 3 сл. л. растительного масла, разогреть на огне. Забросить обжариваться мясо, морковь, лук - обжариваем.
Добавляем болгарский перец, кинзу. Обжариваем.
Вливаем 3 л. воды. Доводим до кипения. Добавляем помидоры, паприку, толченный чеснок, картошку. Солим по вкусу.
Закрываем плотной крышкой, оставляем томиться на медленном огне еще 30 мин.
После выключаем огонь, оставляем шурпу настояться в теплом месте еще 20-30 минут.
Получаем очень густое, наваристое, сытное блюдо.
Первые блюда
Напишите рецепт ШУРПы , пожалуйста
Даяна Арбенина
А когда я жила в Узбекистане,это блюдо называлось ""Соус")))))
ШУРПА
Лук мелко порезать. Мясо (говядину) -небольшими кубиками. Помидоры-кубиками. Перец- соломкой. Морковь натереть на крупной терке. В кастрюле на раст масле обжарить лук, мясо, хорошо обжарить. Затем помидоры, через 3 мин -болг перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом, тушить 30 мин. Добавить картофель к мясу и овощам. Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) . В конце добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, зелень (мы кинзу добавляем).. Дать настояться 20-25 минут
А у нас в Башкирии шурпа-это мясной бульон
Шурпа-чабан
Выбрать хорошие кусочки баранины – мякоть или с ребрышками. Залить холодной водой и отварить. Солить по вкусу. Когда мясо будет почти готово, в бульон нужно положить нарезанный лук, картофель и помидоры и варить все это до готовности. При подаче на стол в тарелку, прежде чем налить шурпу, кладут мелко нашинкованный сырой лук, заранее перемешанный с черным молотым перцем. Примечание: картофель и мясо должны быть в равных пропорциях.
Кийма шурпа
Нарезанный дольками картофель отварить до полуготовности, добавить в бульон мелко нарезанные поджаренные лук и морковь. Чтобы сделать кийма (фрикадельки из баранины) , мясо нужно дважды пропустить через мясорубку, смешать с яйцом, солью и перцем и вылепить фрикадельки небольшого размера. Отдельно сварить немного риса, который при подаче на стол кладут в каждую тарелку с шурпой вместе с кислым молоком.
Каурма-шурпа
Нарезанную на мелкие кусочки баранину (по 20-25 граммов) обжарить в раскаленном жире. Добавитьсупы, рецепт супов, как приготовить суп, кулинария лук, нарезанный соломкой, красный перец, соль и жарить на более умеренном огне. Когда мясо подрумянится, добавить репу и морковь, нарезанные кубиками, а затем протертые помидоры или томатное пюре и пассеровать еще 5-6 минут. Получившееся «рагу» нужно залить кипящим бульоном или водой, добавить нарезанный крупными кубиками картофель и варить до готовности. Кстати: узбекский суп «Мастава» варят так же, но вместе с картофелем для варки в него добавляют рис, а при подаче на стол суп заправляют кислым молоком.
Кийма шурпа
Каурма-шурпа